07.06.2017 12:27
    Поделиться

    Глава Ямала подписал соглашение с Президентской академией

    Сегодня в столице России глава Ямала Дмитрий Кобылкин и ректор "Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации" Владимир Мау провели рабочую встречу и подтвердили стратегию сотрудничества.

    Документ направлен на развитие взаимодействия Ямала и РАНХиГС в сфере образования, науки, инновационного менеджмента, научно-образовательных программ и реализацию совместных инициатив. Соглашение предусматривает комплексное экспертное сопровождение стратегических и программных документов, оценку инвестиционного потенциала автономного округа, мониторинг социально-экономических процессов, совершенствование системы управления эффективностью органов государственной власти. Развитию проектного управления, новых подходов в кадровой работе, внедрению автоматизированных инструментов в деятельности посвящён целый блок направлений сотрудничества.

    Документ носит некоммерческий характер и направлен на обмен опытом, реализацию совместных проектов для регионального развития.

    "Как бы ни менялись времена, ваша высшая школа всегда была передовой и являлась знаком качества, - обратился к ректору глава арктического региона, сам хорошо знакомый с системой обучения в Президентской академии. - На Ямале, как и в России в целом, колоссальный спрос на профессионалов. Мы реализуем высокотехнологичные проекты, не имеющие аналогов в мире, ведём уникальные экологические исследования. Под постоянным контролем приоритетные проекты, поручения и Указы Главы государства Владимира Владимировича Путина. Мы формируем запрос на новое мышление, эффективные управленческие решения и ответственные подходы. Требования к чиновнику нового поколения прописаны в "Концепции кадровой политики государственной службы Ямало-Ненецкого автономного округа", которую мы реализуем, в том числе с активным участием преподавателей и экспертов Президентской академии".

    Владимир Мау, в свою очередь, подтвердил готовность активизировать сотрудничество для обучения студентов от 15 лет и без возрастных ограничений. Ректор РАНХиГС отметил, что хорошо знает слушателей с Ямала и ждет новую смену, в том числе по региональным программам обучения.

    В настоящее время определяющим вектором развития госслужбы является новый Указ Президента РФ "Об основных направлениях развития государственной гражданской службы Российской Федерации на 2016-2018 годы". В арктическом регионе, после общественных слушаний, принята и реализуется "Концепция кадровой политики государственной гражданской службы ЯНАО". Цели проектов концепции - повышение открытости органов власти, профессионального уровня госслужащих, качества оценки деятельности и мотивации сотрудников государственных структур, совершенствование оценочных процедур. Особое внимание уделяется информатизации, которая оптимизирует деятельность на государственной службе, позволив сократить трудозатраты.

    Поделиться