07.06.2017 19:28
    Поделиться

    РФ предложила поделиться со странами ШОС опытом борьбы с террористами

    Россия готова поделиться со странами ШОС опытом борьбы с террористами в Сирии
    Ситуация в Сирии и Афганистане стала ключевой темой встречи министров обороны стран Шанхайской организации сотрудничества - ШОС, которые собрались вчера в столице Казахстана. Россию там представлял Сергей Шойгу, заявивший, что международный терроризм за короткое время превратился в крупнейшую угрозу международной безопасности.

    Положение дел, по словам Шойгу, усугубляют многочисленные локальные конфликты и неспособность коллективного Запада преодолеть разногласия и обеспечить формирование единого фронта борьбы с экстремизмом. В таком фронте нуждается Сирия, где сконцентрированы основные силы запрещенных у нас ИГИЛ и "Джебхат ан-Нусры" и откуда осуществляется управление бандформированиями. Подписанный Россией, Турцией и Ираном 4 мая в Астане меморандум о создании в Сирии зон деэскалации Шойгу назвал знаковым документом. А переговорную площадку в столице Казахстана - одним из главных элементов сирийского урегулирования.

    В то же время Шойгу не скрывал: борьба против ИГИЛ, "Джебхат ан-Нусры" и примкнувших к ним бандформирований будет активизироваться. Наша страна рассчитывает на поддержку государств ШОС в сирийском урегулировании и готова делиться с коллегами боевым опытом. Ведь, как подчеркнул Шойгу, знание специфики тактических приемов, используемых террористами, позволит повысить эффективность механизмов реагирования на их действия. Это касается не только Сирии, но и Афганистана, откуда также исходит угроза государствам ШОС. Позиции ИГИЛ в Афгане, который имеет статус государства - наблюдателя в ШОС, в последнее время усиливаются, число боевиков этой организации достигло там 3,5 тыс. человек. А реализуемая игиловцами стратегия создания исламского халифата угрожает безопасности не только самого Афганистана, но и сопредельных стран. Поэтому Минобороны России оснащает наши военные базы в Таджикистане и Киргизии современным вооружением и техникой. С этой же целью Москва оказывает помощь армиям центрально-азиатских государств, проводит с ними совместные антитеррористические учения.

    Поделиться