07.06.2017 21:49
    Поделиться

    В 2018 году к Солнцу отправят космический зонд

    Ученые намерены добраться до светила. Этот фантастический проект НАСА задумало более 10 лет назад. За эти годы его несколько раз перерабатывали, меняли задачи и даже переименовывали. Только что наконец был утвержден окончательный вариант названия - Parker Solar Probe, в честь известного астрофизика Юджина Паркера, прославившегося работами по исследованию Солнца.

    К нашей звезде у науки множество принципиальных вопросов, некоторым более 60 лет. Практически с тех пор, как наука всерьез занялась изучением Солнца. Вот наиболее важные. Остается загадкой, почему температура у поверхности звезды ниже, чем в атмосфере. По логике она должна убывать по мере удаления, но она, наоборот, растет, причем более чем в сотни раз. Непонятно, почему дует солнечный ветер, который влияет на все объекты Солнечной системы, в том числе и на Землю, хотя непосредственно рядом с Солнцем ветра вообще нет.

    К нашей звезде у науки множество вопросов, некоторые остаются загадкой более 60 лет

    Чтобы найти ответы, в августе 2018 года к светилу отправится космический автоматический зонд. Ученые намерены бросить его в самое горнило испытаний, так как именно тогда ожидается максимальный период активности звезды. Прежде чем к ней подобраться, зонд семь раз пролетит мимо Венеры, чтобы ускориться в ее гравитационном поле. Так постепенно в 2024 году он приблизится к звезде на максимально близкое расстояние в 6 млн км. Это не так далеко, как кажется: если представить себе Землю и Солнце находящимися на расстоянии одного метра друг от друга, то получится, что зонд окажется от звезды всего в четырех сантиметрах. По сравнению с Меркурием он будет в семь раз ближе к Солнцу. Температура в этой зоне составит более 1400 С. Его будет защищать тепловой экран диаметром 2,3 метра и толщиной 11,5 сантиметра из специальной углеродной пены, зажатой между двумя тонкими листами. Масса аппарата при взлете - 610 килограммов, а затем он сбросит вес до 555 килограммов.

    Зонд буквально напичкан разнообразной техникой. Здесь и приборы коронарной томографии, различные камеры, телескопы, в том числе для передачи на Землю 3D-снимков Солнца. Планируется, что зонд должен летать минимум до 2025 года, но если выдержит испытание Солнцем, срок будет продлен.

    Поделиться