07.06.2017 16:26
    Поделиться

    В Кремле рассказали о планах Путина в Казахстане

    8 июня глава государства Владимир Путин отправится в Астану на саммит ШОС, где к организации присоединятся Индия и Пакистан. Таким образом, на мировой арене снова появится большая "восьмерка".

    Помимо лидеров России, Казахстана, Китая, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана, будут представлены страны-наблюдатели - Афганистан, Белоруссия, Индия, Пакистан, Иран и Монголия. Приглашены руководители крупнейших международных организаций.

    Основные темы саммита - шаги по совершенствованию деятельности организации, развитие сотрудничества по всем приоритетным направлениям, безопасность, контртерроризм, экономика и гуманитарные связи. Состоится традиционный обмен мнениями по острым региональным проблемам, прежде всего Афганистану и Ближнему Востоку, рассказал журналистам помощник российского лидера Юрий Ушаков.

    Но ключевое событие, конечно же, - это присоединение Индии и Пакистана. "Случилось то, что давно мы все ожидали", - подчеркнул Ушаков. Сейчас в ШОС шесть государств-членов, шесть наблюдателей и шесть партнеров по диалогу. А в пятницу ШОС превратится из "шестерки" в "восьмерку". "Действительно крупное историческое событие", - оценил помощник президента.

    Россия с самого начала поддерживала заявки, и именно в ходе саммита в Уфе было принято решение о начале процедуры приема. "Открывается новый этап в деятельности организации - повысится и международный авторитет", - отметил Ушаков. Теперь ШОС будет объединять 23 процента площади суши, 45 процентов населения Земли и производить около четверти мирового ВВП.

    В узком составе будет обсуждаться и вопрос заявки Ирана на вступление в ШОС. В Кремле отметили активное участие Тегерана в деятельности организации в качестве наблюдателя еще с 2005 года. Заявку же Иран подал в 2008 году. "Наше мнение, что есть все предпосылки сейчас, чтобы положительно ее рассмотреть, - отметил Ушаков. - И пусть не на этом заседании, а в ходе ближайших саммитов принять решение о приеме". "Российская сторона считает, что вопрос созрел, чтобы его решить, но есть позиция ряда стран и нюансы будут обсуждаться", - заметил он. "Не ожидаем больших сдвигов на предстоящем саммите, но нужно этот вопрос рано или поздно решать, и лучше рано", - считает кремлевский чиновник. Раньше процесс сдерживало то, что Иран был под санкциями СБ ООН. "Теперь этого нет и нам представляется такую крупную региональную державу целесообразно было бы принять в состав ШОС", - заключил он.

    ШОС будет объединять 23 процента площади суши, 45 процентов населения Земли

    Лидеры также обсудят борьбу с терроризмом, ситуацию в Афганистане. Сохраняется напряженность и тенденции к ее ухудшению, укрепляются позиции ИГИЛ (запрещенная в России террористическая группировка - прим. "РГ"), рассказал Ушаков.

    Помимо политических вопросов, в Кремле ожидают обсуждения и по проблематике торгово-экономического сотрудничества. Особенно это актуально на фоне недавнего большого международного форума в Пекине. Лидеры обсудят вопросы формирования большого евразийского партнерства. В ходе саммита также будет утвержден план совместных действий по реализации плана сотрудничества в сфере туризма на 2017-2018 годы. Всего же будет подписано свыше десяти документов, в том числе по противодействию терроризму и экстремизму.

    Еще будет объявлено, кто сменит Казахстан в качестве председателя ШОС. Уже решено - Китай. Кстати, с Си Цзиньпином Владимир Путин проведет отдельную встречу - как обычно происходит на крупных международных мероприятиях. Причем произойдет это еще до саммита. Встреча будет непродолжительной, потому что совсем скоро глава КНР приедет в Россию. В Астане же речь пойдет о сотрудничестве в рамках ШОС и ситуации на Корейском полуострове.

    Еще одна отдельная встреча у российского президента будет с премьер-министром Пакистана. С индийским лидером Путин беседовал в Петербурге на прошлой неделе, а сейчас переговорит и с другим новым членом ШОС.

    В пятницу вечером глава государства примет участие в церемонии открытия международной выставки "Астана ЭКСПО-2017". "Главная тема - "Энергия будущего", - сообщил Ушаков. В выставке участвуют предприятия и организации более ста стран. "Казахи рассчитывают, что будет 2 миллиона посетителей", - отметил помощник президента. Глава государства также может посетить национальный павильон. "Время для этого есть", - заключил Ушаков.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться