08.06.2017 00:25
    Поделиться

    Более половины россиян оказались готовы доверить женщине пост премьера

    Есть ли заслуга мужчин в том, что Россия - первая в мире по количеству руководителей слабого пола
    Глава Сбербанка Герман Греф, выступая на Петербургском международном экономическом форуме, высоко оценил деловые качества председателя Центробанка Эльвиры Набиуллиной. "В стране стабилизирован уровень инфляции. Впервые обещания Центрального банка достигаются и даже перевыполняются, - сказал Греф. - Мужчинам нужно указание, что делать, а, видимо, женщинам указание не нужно, и госпожа Набиуллина в этих чрезвычайно сложных условиях сумела построить свою работу".

    Развивая свою мысль, Герман Греф обратился к еще одной яркой персоне российского истеблишмента, к главе Счетной палаты Татьяне Голиковой: "Что вы думаете о проведении структурных экономических реформ?"

    Вероятно, глава Сбербанка связывает развитие российской экономики с расширением участия в ней женщин. А они, надо сказать, и так участвуют по полной программе: наша страна занимает первое место в мире по числу женщин-руководителей. Эта цифра прозвучала там же, на ПМЭФ, во время дискуссии об участии женщин в бизнесе.

    Правда, большинство россиян, согласно опросу ВЦИОМ (проведено осенью прошлого года), придерживается традиционного взгляда: "власть - дело мужское".

    Мы готовы "пустить" женщин управлять здравоохранением и образованием (почти 90% опрошенных). Но в другие сферы экономики - нет. Хотя 55% участников опроса готовы доверить женщине пост премьер-министра.

    А к политической карьере дам отношение более благосклонное: 66% поддержали бы женщину - лидера политической партии, 59% - избрание ее руководителем фракции или комитета в Госдуме.

    Но - не выше. С избранием женщины в качестве президента согласились бы только 32%, а 61% - высказались определенно против.

    "Никакого особого женского политического или административного поведения не существует, - утверждает политолог Екатерина Шульман. - Женщина - председатель Центробанка или глава парламентского Комитета по безопасности будет озабочена валютной политикой и обороной рубежей, то есть ровно тем же самым, чем занимаются на этих должностях руководители-мужчины.

    А как у них

    Если, к примеру, посмотреть на участие женщин в парламентах, то, по данным Межпарламентского союза (IPU) за 2015 год, первые пять мест в рейтинге заняли очень разные с точки зрения уровня развития страны: Руанда (64% женщин-депутатов), Боливия (53%), Андорра (50%), Куба (49%) и Швеция (45%). Наша страна на 103-м месте (14% женщин в нижней палате парламента). Великобритания на 60-м (23%). А США - 75-е со своими 19%. Так что паритетное с мужчинами количество "властных" дам само по себе бурного экономического роста не гарантирует.

    Поделиться