08.06.2017 19:16
    Поделиться

    Коми: Иностранцам не запрещено устанавливать контакты с политиками США

    Иностранным правительствам не воспрещено устанавливать контакты с предвыборными штабами кандидатов на государственные должности в США. Об этом заявил экс-глава ФБР Джеймс Коми во время слушаний в сенатском комитете по разведке.

    Так, Коми утвердительно ответил на вопрос, считает ли он возможными и непредосудительными контакты иностранцев с представителями избирательных штабов. "Да", - коротко ответил Коми. При этом на уточняющий вопрос - могут ли такие контакты быть противозаконными - Коми ответил, что "все зависит от конкретных обстоятельств".

    Джеймс Коми также заявил, что президент США Дональд Трамп не выступал против расследования по отношению к сотрудникам своего штаба. "Если кто-то из моего окружения сделал что-то неправильное, было бы интересно об этом узнать", - по памяти воспроизвел Коми фразу, сказанную ему Трампом.

    Президент США, по словам экс-главы ФБР, также не оспаривал его утверждение о необходимости и полезности быстрого расследования так называемого "российского дела".

    Напомним, ФБР расследует утверждения о якобы имевших место попытках России повлиять на исход президентских выборов в США, неоднократно опровергнутые как администрацией Трампа, так российской стороной.  

    Поделиться