08.06.2017 19:55
    Поделиться

    Москвичке компенсируют ущерб за падение моста на автомобиль

    Владелица "Мерседеса" выиграла иск о взыскании ущерба за ДТП из-за падения на машину части моста.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе Мосгорсуда, владелица автомобиля "Мерседес" обратилась в Лефортовский суд Москвы с иском к ГБУ Москвы "Гормост" о компенсации ущерба, причиненного ей в результате ДТП, когда на ее автомобиль упала часть моста на Кутузовском проспекте. Судом было установлено, что ДТП произошло именно по причине несоблюдения предприятием "Гормост" требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог или дорожных сооружений. Мосгорсуд оставил решение Лефортовского районного суда в силе.

    По итогам рассмотрения суд первой инстанции взыскал с ответчика 812 тысяч рублей за причиненный материальный ущерб, а также около 40 тысяч рублей в качестве компенсации иных расходов, в том числе 14 тысяч рублей - за моральный вред. Судебная коллегия по гражданским делам Мосгорсуда признала законным это решение, кроме суммы компенсации за моральный вред.

    Как отметили в столичном суде, случаи обращения автовладельцев с подобными исками далеко не единичны. Так, к примеру, в 2016-2017 годах только лишь в апелляционной инстанции Мосгорсуда были рассмотрены 9 жалоб на решения суда первой инстанции о взыскании различных денежных сумм в качестве возмещения ущерба, причиненного в результате ДТП по вине дорожников.

    Поделиться