08.06.2017 13:26
    Поделиться

    МВД задержало администратора одной из "групп смерти"

    Официальный представитель МВД РФ Ирина Волк рассказала о том, что сотрудники МВД задержали жителя Москвы, администратора одной из "групп смерти" в соцсети, подозреваемого в доведении несовершеннолетней до самоубийства. Об этом информирует ТАСС.

    МВД проводило операцию совместно с коллегами из управления "К" МВД России, уголовного розыска и отдела "К" по Челябинской области.

    26-летний задержанный житель Москвы пояснил, что он являлся администратором так называемой группы смерти, в которую входили 32 человека, все они несовершеннолетние.

    Он давал им задания, направленные на причинение вреда своему здоровью, с целью доведения до совершения суицида.

    Напомним, 7 июня Президент России Владимир Путин подписал закон об уголовной ответственности за создание так называемых "групп смерти" в интернете, призывающих несовершеннолетних к совершению суицида.

    Так, ужесточается уголовная ответственность за доведение до самоубийства или за попытки склонить к суициду путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства. За эти действия может быть назначено наказание вплоть до лишения свободы на срок до 6 лет (сейчас самое строгое наказание за это - лишение свободы на срок до 5 лет).

    Поделиться