08.06.2017 15:30
    Поделиться

    Норвежский суд отклонил жалобы Брейвика

    Верховный суд Норвегии отклонил апелляционную жалобу террориста Андерса Брейвика по поводу якобы нарушений его человеческих прав условиями содержания в тюрьме. Об этом сообщают норвежские СМИ.

    В марте нынешнего года Апелляционный суд Норвегии не поддержал решение суда нижней инстанции, признавшего обоснованность жалоб Брейвика. В частности, он сообщал о недостатке общения из-за содержания в одиночной камере, а также высказал недовольство обысками, во время которых к нему применялись наручники. Эти и другие случаи притеснения человеческих прав убийца 77 человек считает нарушением ст.3 Европейской конвенции по правам человека (о запрещении пыток и бесчеловечного обращения).

    Норвежская прокуратура в ответ заявила, что никаких исключений в тюремном режиме для Брейвика не делалось, а персонал тюрьмы относится к нему "гуманно и с уважением".

    Защита террориста не согласна с вердиктом Верховного суда и обещает обжаловать отказ в апелляции в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ).

    Андерс Брейвик в 2011 году расстрелял 77 человек, отдыхавших в молодежном лагере. За это он был приговорен к 21 году тюрьмы.

    Поделиться