08.06.2017 20:33
    Поделиться

    Исследование: Ожирением страдают около 15 процентов детей

    Ожирением страдают около 15 процентов детей
    Бабушки и дедушки негативно влияют на здоровье внуков, закармливая их и заставляя набирать лишние килограммы.

    По оценкам медиков, ожирением страдают уже около 15 процентов детей. Ученые решили выяснить причину, понаблюдав за здоровьем нескольких тысяч школьников Гуанчжоу. В фокусе были семьи разного происхождения, достатка и образования. В итоге "виновниками" детского ожирения оказались бабушки и дедушки, с которыми горожане оставляют внуков. Чаще всего малыши поправлялись именно тогда, когда жили у стариков во время каникул.

    "Борьба с детским ожирением должна включать меры по обучению взрослых азам правильного питания", - говорит профессор Бай Ли из университета Бирмингема (Великобритания). Эксперты предлагают ограничить продажу фаст-фуда в школах и близлежащих окрестностях.

    По данным ВОЗ, от ожирения страдает примерно треть населения планеты. А к 2025 году число жителей Земли с лишними килограммами может достичь 2,7 миллиарда. Причем доля людей с крайними формами ожирения ожидается на уровне 17 процентов, а с лишним весом - около 46 процентов. Особенно остро эта проблема встала в странах, где есть доступ к дешевой калорийной пище, но нет законов, ограничивающих ее оборот.

    Поделиться