08.06.2017 20:39
    Поделиться

    Патриарх Кирилл призвал совместными усилиями бороться с бедностью в мире

    Россияне и жители Латинской Америки похожи: им свойственны острое чувство справедливости и стремление к свободе, считает патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

    Выступая в Даниловской резиденции на аудиенции глав дипломатических миссий стран Латинской Америки и Карибского бассейна в РФ, он призвал совместными усилиями бороться с бедностью в мире и заниматься просвещением людей.

    По мнению Святейшего, современная глобализация укрепляет позиции сверхбогатых людей, которые сосредоточили в своих руках колоссальные материальные ресурсы, а поэтому - и огромную власть, не подконтрольную ни правительствам, ни народам.

    "Тогда возникает вопрос: а что такое демократия, если реальная власть не находится под контролем народа, и даже ни под контролем правительства", - размышляет патриарх. И делает вывод: от действий такой власти "страдают миллионы людей". По словам предстоятеля РПЦ, задача создать социально ориентированную экономику стоит перед правительствами многих латиноамериканских стран.

    "Глубоко убежден в том, что мы можем внести свой совместный вклад и в понимание того, как должна развиваться мировая экономика", - заявил патриарх.

    Поделиться