08.06.2017 00:32
    Поделиться

    Почему Катар сделали "козлом отпущения"

    Теракт в Лондоне - это конечная остановка или "далее везде"?
    Теракты в европейских столицах стали происходить чуть ли не каждую неделю. После очередной трагедии в Лондоне даже немецкий канцлер Ангела Меркель, которая ранее неоднократно твердила, что ее страна в состоянии сама справиться с нашествием беженцев, фактически согласилась со словами Владимира Путина.

    Вот что на днях сказала канцлер: "В такие моменты нам становится ясно, что терроризм не знает границ, он направлен против нас всех, где бы ни произошли нападения - в Манчестере или в Берлине, Париже, Стамбуле, Санкт-Петербурге или Кабуле".

    Несколькими днями раньше Владимир Путин говорил: "В Европе взрывают, в Париже взрывают, в России взрывают, в Бельгии взрывают, война идет на Ближнем Востоке. Вот о чем надо думать".

    "Слово изоляция исчезло из политического лексикона наших западных коллег и даже журналистов, - заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. - Это немодно, мне кажется, они его даже стесняются. Они чувствуют себя очень некомфортно, когда им это слово напоминаешь".

    Изолировать пытались Россию. Не удалось. В итоге в Европе споткнулись о самоизоляцию. Чем чаще в последние годы там совершались теракты, чем чаще Москва призывала евростолицы одуматься, объединить усилия и наконец начать реальную борьбу с не менее реальными террористами. "Перестаньте придумывать мифические российские угрозы, какие-то гибридные войны и так далее, - посоветовал президент РФ Владимир Путин европейцам в интервью газете Le Figaro. - Вы сами напридумывали, а потом сами себя пугаете и на этой основе еще и формулируете перспективы политики".

    Но европейские политики эти призывы каждый раз пропускали мимо ушей.

    Теперь они получили указание из Америки. "Мы должны перестать быть политкорректными, стоит заняться организацией безопасности наших граждан. Если мы не станем умнее, все будет только хуже", - написал Трамп в Twitter. Придется, видимо, европейским политикам прислушаться.

    Но при этом свою геополитическую игру одновременно с ЕС играют и другие искушенные игроки. К примеру, страны Персидского залива. Последний скандал, связанный с разрывом дипотношений сразу семи (преимущественно арабских) государств с Катаром, говорит о том, что и на Ближнем Востоке в настоящее время подводят "промежуточные итоги".

    Миру предъявлен "обвиняемый", на которого повесили грехи "общего собрания". Катар решено обвинить и в "раскачивании ситуации", и в "поддержке терроризма". Однако мы помним, что именно государства из этой "семерки" вместе со странами ЕС создали так называемую группу "друзей Сирии". Они шумно собирали миллиарды на "демократизацию" Дамаска, а затем закупали оружие для "оппозиции".

    Теперь ВКС России приходится выбивать это оружие из рук террористов. А те, кто раскачивал ситуацию на Ближнем Востоке, практически делают вид, что они не при чем. Что это не они разжигали "арабскую весну", в результате которой сотни тысяч беженцев с Ближнего Востока хлынули в Европу. Во всем виноват маленький Катар.

    Часть экспертов сходятся во мнении, что, затевая "игру в демократию" на Ближнем Востоке, геостратеги в действительности рассчитывали получить в ЕС новую "армию" не террористов, а потребителей, которые сами должны были массово прибыть в ЕС, а потом тратить выделенные им на "адаптацию" и пособия по безработице бюджетные миллиарды на опустошение евроскладов. Чтобы поднять спрос и оживить экономику.

    И как тут не вспомнить о том, что именно Европа в двадцатом веке проводила специфические социально-политические эксперименты: то породила коммунизм, то заразила себя фашизмом. Теперь вот подъем численности населения с помощью беженцев. А если с каждой тысячей беженцев в Европу попадал хоть один террорист? Согласно данным издания Die Welt, только в одной Германии за последние несколько лет без каких-либо на то оснований остались жить не менее 500 тысяч "беженцев". Сколько из них террористов?

    Так кто на самом деле раскачивает ситуацию в Сирии, Йемене, Ираке, Афганистане, Ливии и так далее по очень длинному списку?

    На Катаре Запад, похоже, продолжил обкатывать подзабытое было правило глобальной геополитической игры - в итоге обязательно должен быть найден крайний. Россию последние три года тщетно пытались представить "козлом отпущения". Видимо, переключились на крошечный Катар - его куда легче показательно наказать.

    Но разве теракты от этого прекратятся?

    Поделиться