08.06.2017 14:20
    Поделиться

    Поклонская попросила ФСБ проверить материалы Transparency на клевету

    Депутат Госдумы Наталья Поклонская направила запрос генпрокурору РФ Юрию Чайке, директору ФСБ Александру Бортникову и главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину о проведении проверки организации Transparency International Russia.

    Бывший прокурор Крыма обратилась в правоохранительные органы, так как считает клеветой и вмешательством в ее частную жизнь материалы, опубликованные российским отделением организации. Напомним, что в Transparency International заявили о том, что Поклонская не сообщила в своей декларации о доходах о якобы имеющейся у нее квартире в Донецке. Сама депутат опровергла эти утверждения.

    В своих запросах Поклонская называет опубликованный материал "содержащим явно провокационную, клеветническую информацию".

    Парламентарий попросила провести проверку по указанным ей "фактам деятельности "Центра антикоррупционных исследований и инициатив Transparency International Russia" и ее должностных лиц. В том числе она призывает дать оценку их действиям на наличие в них признаков составов преступлений, предусмотренных статьями", которые регламентирую ответственность за клевету и нарушение неприкосновенности частной жизни.

    Руководитель пиар-отдела организации Глеб Гавриш заявил в комментарии РИА Новости, что Transparency International Russia не собирается удалять информацию со своего официального сайта относительно имущества, которое якобы принадлежит Наталье Поклонской.

    При этом собеседник агентства подчеркнул, что любой гражданин России и депутат, в том числе, имеет право написать заявление в прокуратуру и в другие органы. "Они, естественно, имеют право провести проверку. Наша отчетность публична, мы ее регулярно сдаем в Минюст и готовы к любым проверкам", - пояснил Гавриш.

    Ранее Поклонская предлагала провести антикоррупционную проверку российского отделения организации. Кроме того, она заявила, что готова показать свое имущество, если сотрудники Transparency предоставят для проверки свое.

    Поделиться