08.06.2017 03:22
    Поделиться

    Ракеты КНДР упали за пределами исключительной экономической зоны Японии

    Северная Корея осуществила несколько пусков ракет из окрестностей портового города Вонсан на восточном побережье КНДР в направлении Японского моря, передает телерадиокомпания NHK.

    Местные СМИ со ссылкой на правительственные источники сообщают, что Пхеньян использовал противокорабельные ракеты, которые пролетели расстояние около 200 километров и упали за пределами японской исключительной экономической зоны (ИЭЗ).

    Министр иностранных дел Японии Фумио Кисида заявил, что официальный Токио планирует тесно сотрудничать с партнерами из США и Южной Кореи при выработке контрмер в отношении КНДР.

    В настоящее время специалисты указанных государств проводят сбор соответствующей информации и анализируют проведенные пуски с целью установить детали произошедшего.

    Напомним, что последний ракетный пуск северокорейскими военными в направлении Японского моря был осуществлен 29 мая. Тогда ракета пролетела около 400 километров и упала в пределах ИЭЗ Японии в 500 километрах от острова Садо префектуры Ниигата и в 300 километрах от архипелага Оки префектуры Симанэ. Впрочем, какой-либо информации о причинении ущерба японским воздушным и морским судам не поступало.

    Поделиться