08.06.2017 02:10
    Поделиться

    Расстрелянный в американском Мэриленде школьник был россиянином

    Подросток Артем Зиберов, которого неизвестные расстреляли вместе с одноклассником в американском штате Мэриленд, стоял на консульском учете в посольстве РФ в Вашингтоне в качестве российского гражданина. Об этом корреспонденту "РГ" рассказал пресс-секретарь посольства России в США Николай Лахонин, добавив, что сведений о выходе подростка из гражданства не поступало.

    Агентство РИА Новости подтвердило, что Зиберов являлся гражданином России. Представитель посольства РФ "выразил соболезнования семьям и друзьям школьников" и сообщил, что российская дипмиссия "запросила подробности об инциденте у госдепартамента США".

    Николай Лахонин пояснил, что в таких случаях правоохранительные органы Соединенных Штатов "не привлекают" российские дипмиссии, а "консульство не уполномочено принимать участие в расследовании". "Информируют о происшествиях с росгражданами плохо, - подчеркнул он. - Узнаем из СМИ".

    Ранее газета The Washington Post сообщила, что в понедельник в штате Мэриленд неподалеку от американской столицы были убиты двое подростков - 18-летний Артем Зиберов и 17-летний Шади Ади Наджар. В местной полиции рассказали, что на пульт службы 911 поступило сообщение о стрельбе в жилом районе рядом с Монтгомери-Виллидж.

    Прибывшие на место происшествия патрульные обнаружили тела подростков в припаркованном автомобиле. Оба скончались из-за многочисленных огнестрельных ранений. Началось расследование, однако о подозреваемых по делу пока не сообщается.

    Поделиться