08.06.2017 15:47
    Поделиться

    Голосование показало, что жители "хрущевок" в целом голосуют единодушно

    Прогнозируемый скептиками сценарий "войны" во время голосования по программе реновации жилфонда не оправдался. Вчера это констатировал председатель Общественной палаты Москвы Константин Ремчуков, объявив результаты волеизъявления 60% жителей пятиэтажек.

    Тенденция голосования на протяжении всего времени не меняется. В 4113 домах более двух третей пока поддерживают переселение, а 164 адреса из программы реновации уже исключены. При этом в 87% жилых зданий проголосовали более половины собственников и нанимателей. Две трети жильцов лично ходили для этого в многофункциональные центры "Мои документы", а остальные воспользовались порталом "Активный гражданин". И всего лишь в 6 домах пока ни одна квартира не голосовала.

    Такую активность Ремчуков назвал беспрецедентной, явка, по его словам, наблюдается на уровне полноценного общегородского референдума. Анализ показал, что в большинстве случаев жильцы в каждом доме голосуют однородно: все либо за переселение, либо против. "Разброд и шатания" есть только по 268 адресам. Там пока проголосовали от 40 до 66%, и как в итоге сложится судьба домов, пока неясно.

    В 4113 домах более двух третей пока поддерживают переселение, а 164 адреса из программы уже исключены

    Главное, что иллюстрирует эти результаты - никакого противостояния в связи с реновацией среди москвичей нет. Как нет и недоверия к предложенному формату голосования. Константин Ремчуков напомнил, что когда кампания только затевалась, соцсети и просто активные неравнодушные граждане засомневались: а не будет ли фальсификаций во время электронного голосования? Но мониторинг ОП показал: для выхода из программы реновации люди в 9 раз чаще выбирали "Активный гражданин" или визит в МФЦ, чем общее собрание собственников. Таким образом, подавляющее большинство людей воспользовалось возможностями, предоставленными столичным правительством.

    Сказалась на степени доверия и публикация предварительных итогов голосования. Общественный штаб по контролю за программой реновации каждую неделю официально объявляет промежуточные результаты, а на прошлой неделе власти сделали голосование полностью открытым. Как уже писала "РГ", на портале mos.ru можно посмотреть, как каждый дом относится к программе реновации. По мнению Ремчукова, решение принять гораздо проще, когда человек знает мнение соседей. И теперь общественники настаивают на публикации итогов голосования по каждой квартире. Но как именно это сделать, пока решается: обнародовать такие данные полностью нельзя - запрещает законодательство о персональных данных.

    До окончания референдума пятиэтажек осталось меньше недели. И в этот период, как считают в ОП, очень многие захотят "заскочить в последний вагон" и проголосовать. А вот чтобы провести собрание собственников, времени нет: закон отводит 10 дней только на оповещение владельцев квартир. Как отметили в Общественном штабе, "горячая линия" 8(495) 646-87-09 продолжит работать все это время по будням с 10.00 до 20.00 без перерывов.

    Поделиться