08.06.2017 22:28
    Поделиться

    Социальным инновациям добавят поддержки

    Инновации в социальной сфере в последние годы развиваются активно, но темпы интеграции бизнеса и общественников в государственную систему социального обеспечения пока еще оставляют желать лучшего. Об этом говорили вчера на открытии второго форума социальных инноваций в подмосковном Красногорске руководители законодательной и исполнительной власти страны.

    "Без эффективного социального развития не будет эффективного экономического развития", - заявила, открывая форум, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Она надеется, что это понимают в экономическом блоке правительства. "Вы министр молодой, и с первых дней вашей работы мы взяли вас в тесные социальные объятия", - сказала глава Совфеда, обращаясь к министру экономического развития Максиму Орешкину. Спикер призвала его активно проводить линию на развитие социальной сферы, инноваций, ГЧП, социального предпринимательства.

    "Негосударственный сектор во многих отраслях социальных сегодня успешно конкурирует с государственным и предоставляет услуги высокого качества", - отметила вице-премьер Ольга Голодец, добавив, что препятствием для развития конкуренции здесь "являются тарифы, которые установлены государством на те или иные услуги". "Нам придется поработать в этом направлении для того, чтобы негосударственные и государственные учреждения получали одинаковый доступ к рынку оказания услуг", - считает она.

    Вовлечение НКО в социальную сферу регионов продвигается пока медленно, отметила Валентина Матвиенко. По ее словам, только в четверти регионов есть центры поддержки НКО или центры инноваций социальной сферы. "В результате пока только 8% наших граждан готовы доверить НКО решение социальных вопросов", - подчеркнула она.

    Только в четверти регионов есть центры поддержки НКО

    Искусственно подгонять эти процессы не надо, полагает министр труда Максим Топилин, ведь "еще пять-семь лет назад в социальной сфере не было никаких проектов государственно-частного партнерства, не было никакого участия НКО, других организаций". "За это время произошел колоссальный переворот в сознании и нашем понимании, как мы должны работать", - заявил он. По словам министра, в регионах для сотрудничества государства с обществом и бизнесом в социальной сфере остались лишь "мелкие барьеры". Тем не менее оставлять тему без внимания не стоит, надо предусмотреть в федеральном бюджете средства на господдержку региональных проектов строительства социальных учреждений. "Это гораздо дешевле, чем строить за счет государства те или иные объекты", - считает министр.

    Социальная сфера развивается неравномерно, отметила Валентина Матвиенко. Опросы показывают, что 64% россиян положительно оценивают изменения в области физкультуры и спорта, почти 50% довольны состоянием молодежной политики и образования. "Но только треть россиян позитивно оценили процессы в здравоохранении и социальном обслуживании", - подчеркнула она.

    Минздрав старается, заверила глава ведомства Вероника Скворцова. Уже 963 тысячи пациентов получили высокотехнологическую помощь в минувшем году, в этом министерство планирует преодолеть планку в 1 миллион, а с 2018 года выйти на практически 100-процентное удовлетворение потребностей в высокотехнологическом лечении. "Безусловно, нам очень помогает государственно-частное партнерство. Минздрав стал первым из ведомств, который два года назад реализовал на федеральном уровне удачное концессионное соглашение", - завила она, добавив, что сейчас таких соглашений только на федеральном уровне более шестидесяти.

    Поделиться