08.06.2017 06:57
    Поделиться

    Экспедиция Минобороны и РГО высадилась на остров Матуа

    Совместная экспедиция Минобороны и Русского географического общества приступила к высадке на курильский остров Матуа, сообщает пресс-служба ВВО по Тихоокеанскому флоту

    "Высадка проходит в бухтах Айна и Двойная. Участники экспедиции, техника и имущество доставляются на берег при помощи плавающих транспортеров и плашкоута. На берег уже перевезено более 30 человек, 15 единиц техники и несколько десятков тонн груза", - говорится в сообщении.

    Военнослужащие Тихоокеанского флота приступили к обустройству и оборудованию специального полевого лагеря, где будут располагаться полевая баня, медицинский пункт, хлебопекарня, столовая и санитарно-эпидемиологическая лаборатория.

    В этом году в экспедиции участвуют Экспедиционный центр Министерства обороны РФ, Русское географическое общество и личный состав Тихоокеанского флота.

    На острове будут работать гидрогеологи, гидробиологи, вулканологи, ландшафтоведы, почвоведы, подводники, поисковики и археологи из Владивостока, Москвы, Камчатки и Сахалина.

    Цель экспедиции - сбор материалов для подготовки атласа-определителя морских обитателей акватории острова Матуа и соседних островов. Кроме того, будет проведена видеосъемка рельефа дна в местах погружений для анализа гидрографических характеристик.

    Также будет реконструирована активность вулкана Пик Сарычева за последние 100 тысяч лет для оценки вулканической опасности и формирования долгосрочного прогноза.

    Продолжатся поисковые работы и исследование объектов исторической военной техники и фортификационных сооружений периода Второй мировой войны.

    По итогам экспедиции будут подготовлены материалы по перспективам дальнейшего освоения острова.

    Поделиться