08.06.2017 11:12
    Поделиться

    Медведев поддержал инициативу увеличить мощность ветропарка в Ульяновске

    Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев поддержал инициативу Ульяновской области об увеличении мощностей первого в стране ветропарка.

    Премьер-министр посетил регион с рабочим визитом 7 июня. Губернатор Сергей Морозов представил ему проекты региона в сфере альтернативной энергетики.

    - Мы сегодня выступили с предложением увеличить государственную поддержку программы развития ветроиндустрии. Речь идет о поддержке инвесторов, которые готовы вкладываться в строительство ветропарков. На сегодняшний день есть большое количество заявок как от российский, так и зарубежных компаний. Федеральная программа предусматривает мощность 3,35 ГВт. В этом и следующем году лимит будет распределен между регионами. Поэтому если мы делаем ставку на ветроэнергетику, то сейчас самое время увеличить объем. Это позволит не только добавить экологически чистую электрическую энергию, но и сформировать по сути новую отрасль. Уже сейчас есть большой спрос на сами ветряки, их комплектующие. Для Ульяновской области это  новые производства, новые рабочие места, дополнительные налоговые отчисления, - выступил с предложением Губернатор  Сергей Морозов.

    В настоящее время в регионе строится первая очередь ветропарка на 35 МВт, проект осуществляет международная компания "Фортум". На Петербургском международном экономическом форуме-2017 "Фортум" подтвердила заинтересованность в реализации новых проектов по строительству ветропарков на территории Ульяновской области.

    Планируется, что ветропарк будет введен в эксплуатацию в конце года. Будут установлены 14 ветрогенераторов. В настоящее время на строительной площадке завершается этап по заливке и устройству фундаментов под ветроэнергетические установки, осуществляется доставка оборудования, ведутся работы по сборке ветрогенераторов.

    Кроме того, в регионе постоянно ведутся работы по ветроизмерению с целью увеличения в течение ближайших лет ветрогенерирующих мощностей до нескольких сотен мегаватт.

    В регионе надеются не только поставить ветропарки для генерации, но и создать фактически новую отрасль - производство комплектующих для ветрогенераторов.

    - По условиям, которые создало федеральное правительство, компании, приходящие с такими проектами, обязаны локализовать производства ветрогенераторов в России и в конечном итоге довести объем комплектующих до 65 процентов. Мы планируем задействовать наши площадки, в частности, завод "Аэрокомпозит". Он производит композитные запчасти для самолетов и предполагает, что может производить лопасти для ветрогенераторов, - рассказал генеральный директор Корпорации развития Ульяновской области Сергей Васин.

    Сергей Морозов сообщил, что партнеры предварительно одобрили локализацию производства лопастей на базе "Аэрокомпозита".

    - Ведущие мировые поставщики уже посетили производственную площадку и высоко оценили ее техническую готовность к началу производства лопастей для ветроэнергетических установок. Уже сегодня согласованы условия сотрудничества по организации производства лопастей и создания совместного предприятия в регионе с вендором, "Роснано" и Консорциумом инвесторов, институтов развития и технологических компаний Ульяновской области, - пояснил губернатор.

    Поделиться