08.06.2017 16:23
    Поделиться

    В Оренбуржье дом-музей Аксакова затопило в ходе реконструкции

    С неприятности началась долгожданная реконструкция дома-музея великого русского писателя Сергея Аксакова в Бугурусланском районе Оренбуржья. После дождей часть деревянного здания оказалась затопленной.

    На месте ЧП побывали с выездной проверкой специалисты министерства культуры и внешних связей области.

    Следует отметить, что историческое здание барского дома в селе Аксаково до наших дней не сохранилось. В 90-х усадьбу решили воссоздать.

    - С 1995 по 1998 год работы велись по проекту, разработанному ульяновским институтом по реставрации памятников истории и культуры "Спецпроектреставрация". Были проведены историко-архивные и библиографические исследования, анализ произведений писателя, опрошены старожилы села. Эти данные легли в основу проектирования нового здания, - пояснили в минкульте. - Однако при установке сруба строители отступили от проектной документации и, используя несортовой лес, изменили высоту кровли, увеличив ее на 80 сантиметров.

    Спустя годы крыша потребовала ремонта, и при подготовке нового проекта было решено устранить ошибки, допущенные строителями.

    - Что касается протечек, вызванных погодными условиями, то подрядчик уже направил в администрацию Бугурусланского района гарантийное письмо, в котором обязуется провести ремонт в помещениях барского дома за счет собственных средств, - констатировали в ведомстве.

    В минкульте заверили, что ситуация с домом-музеем Аксакова будет находиться на контроле до полного завершения работ на объекте.

    Поделиться