08.06.2017 12:54
    Поделиться

    На ликвидацию последствий паводка на Ставрополье выделят 1 млрд рублей

    Ставропольский край получит 1 миллиард рублей помощи от правительства на ликвидацию последствий паводка.

    В конце мая в Ставрополье из-за проливных дождей произошел разлив рек, приведший к затоплению ряда населенных пунктов. Местные власти из-за угрозы прорыва дамб были вынуждены эвакуировать отдельные поселки.

    Также кабинет министров утвердил выделение около 600 миллионов рублей Мордовии и Воронежской области для поддержания набранных темпов жилищного строительства. "Это касается строительства порядка 200 тысяч квадратных метров жилья вместе с инфраструктурой", - сообщил премьер.

    Еще около 350 миллионов рублей получит Владимирская область на завершение строительства школы на 1200 мест. "К сожалению, стройка затянулась на несколько лет, и нужно сдвинуть ее с мертвой точки", - заявил Медведев.

    В ходе заседания правительство рассмотрело поправки в Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", уточняющие механизм использования банковских гарантий. По действующему законодательству исполнение такого договора может обеспечиваться либо банковской гарантией, либо внесением определенной суммы на указанный заказчиком счет, а поставщик имеет право уменьшать размер этого обеспечения по мере исполнения контракта. "Но эта норма часто остается на бумаге, так как механизма реализации нет, а тот, кто получает гарантию или иную форму обеспечения исполнения, не заинтересован в изменении объема", - пояснил премьер разницу между буквой закона и практикой.

    Ставрополье получит 1 млрд рублей помощи от правительства на ликвидацию последствий паводка

    - Теперь заказчики, которые работают по таким контрактам, где есть отдельные этапы исполнения, будут обязаны включать в договор условие о постепенном уменьшении размера обеспечения, - рассказал он. - Сумма банковской гарантии или сумма, которая зарезервирована на счете, будет уменьшаться пропорционально по мере того, как подрядчик исполняет свои обязательства, а заказчик проводит оплату товаров или услуг.

    Пользоваться таким правом подрядчик сможет, только если нет непогашенных других обязательств, уплачены все ранее предъявленные санкции, закончены все расчеты по выплаченным авансам. В результате, рассчитывают в правительстве, участники контрактной системы смогут эффективнее распоряжаться свободными средствами, которые раньше были заморожены в виде этих гарантий, направлять их на развитие бизнеса или вкладывать в новые проекты.

    Поделиться