08.06.2017 15:51
    Поделиться

    Дачники затянули заключение прямых договоров с "Крымэнерго"

    Члены садовых товариществ срывают установленные правительством Крыма сроки перехода на прямые договоры с энергопоставляющей компанией: за весенние месяцы меньше трети дачников заключили договоры с "Крымэнерго". Энергетики винят в этом председателей садовых кооперативов, а дачники считают новые условия кабальными. Да и в правительстве республики подозревают, что "Крымэнерго" тоже не без греха. Чем неторопливость обернется для жителей дачных массивов?

    Энергетическая амнистия

    Массовый переход на прямые договорные отношения с компанией "Крымэнерго" начался в марте 2017 года. До этого на протяжении десятилетий члены садовых товариществ такой возможности не имели, вместо них это делал кооператив - в качестве юридического лица. Других ресурсных компаний это правило не касалось, поскольку обычно из всех благ цивилизации на садовых сотках было только электричество.

    От имени товарищества все платежи собирал председатель кооператива. Это нередко оборачивалось массовыми злоупотреблениями. Завышение тарифов объяснялось необходимостью за свои средства устанавливать столбы, тянуть уличную проводку, строить трансформаторные подстанции, гасить потери и просто устранять аварийные обрывы. Как правило, добросовестность работников никто не контролировал, что в итоге выливалось в регулярные финансовые поборы, а потом и в уголовные дела в отношении ряда председателей кооперативов. Нередко деньги до энергетиков вовсе не доходили, а садоводы, сами того не подозревая, увязали в долгах.

    Начавшаяся год назад "дачная амнистия" позволила людям, живущим там постоянно, получить некоторые права, которых они раньше не имели. Но переходить на прямые договоры они почему-то не спешат, несмотря на то, что "Крымэнерго" упростило процедуру: на начальном этапе из документов необходима лишь справка от кооператива о членстве (при условии, что в течение года дачник оформит остальные документы надлежащим образом).

    Тихо саботируют?

    - В садоводческих товариществах живут 35 тысяч потребителей, около 10 тысяч заключили договоры, - рассказал коммерческий директор ГУП "Крымэнерго" Валерий Сергеев. - Легальный потребитель экономит - он рассчитывается только за использованные объемы. Садоводческие товарищества от прозрачной деятельности только выиграют.

    Причину вялой активности садоводов в "Крымэнерго" видят в тихом саботаже со стороны председателей кооперативов, по версии сотрудников компании, они лишаются своей бездонной кормушки.

    Подобная ситуация сложилась не в отдельных объединениях, она характерна для целых регионов - для Керчи, Евпатории, Сак и Симферопольского района.

    - При прямых расчетах председатели кооперативов теряют механизм побочного сбора денег, который они объясняют какими-то потерями и дополнительными затратами, - пояснил Сергеев.

    Тем не менее сами дачники называют и другую причину. Новые условия им невыгодны, потому что "Крымэнерго" не хочет забирать на баланс внутреннее электрическое хозяйство кооперативов.

    - Изначально обсуждался вариант, при котором энергетики заберут себе систему энергообеспечения поселков - уличные линии электропередачи и трансформаторные подстанции, - рассказал "РГ" председатель совета межрайонного Союза садоводческих некоммерческих товариществ Крыма Василий Дмитриенко. - Но они до сих пор на балансе садовых кооперативов. Кто будет вести текущий ремонт, устранять обрывы? Опять все за счет садоводов.

    Активисты настаивают на том, чтобы энергетики занимались инфраструктурой и обратились с соответствующим запросом в правительство Крыма. В минтопэнерго им ответили, что такой документ действительно готовится, но садоводы опасаются, что его воплощение в жизнь растянется на годы.

    - У нас уже есть плохой пример Каменки на окраине Симферополя, где на 340 гектарах земли находятся 92 садоводческих объединения, - говорит Василий Дмитриенко. - Перед Новым годом люди там трое суток сидели без света. При этом "Крымэнерго" взяло на свой баланс энергохозяйство массива, но и садоводов по-прежнему "доят".

    Поставщик не без греха

    О том, что для недовольства работой энергетиков есть веские основания, говорят и в правительстве Крыма. В минтопэнерго РК отдельных руководителей "Крымэнерго" обвиняют в срыве технического присоединения, когда многие абоненты фактически получали электроэнергию, но могли за нее не платить. Катастрофическая ситуация сложилась в Ялте, где электричество текло в неизвестном направлении широким потоком.

    - В РК сорваны сроки исполнения технических присоединений по 2845 договорам, из них 2540 - с физическими лицами, - сообщила министр энергетики РК Светлана Бородулина.

    Нерасторопность энергетиков уже стала предметом разбирательства рабочей группы с участием прокуратуры. В середине мая отстранен от работы начальник РЭС Ялты. Не исключено, что результаты проверки выльются в новые уголовные дела уже в отношении должностных лиц энергокомпании. Ведь только за три дня и только в Большой Ялте от энергосистемы отрезали свыше 500 незаконно подключенных объектов.

    Комментарий

    Сергей Аксенов, глава Республики Крым:

    - Идет служебное расследование, детализировать не буду, могу сказать, что от 37 до 90 процентов пользователей получали электроэнергию без договора - то есть нелегально. А руководители РЭС утверждали, что причины "потери" электричества не установлены. Всю схему энергоснабжения Большой Ялты нужно пересматривать. Без ведома "Крымэнерго" это все происходить не могло. Инвентаризация покажет объемы бедствия.

    Поделиться