08.06.2017 21:37
    Поделиться

    Традиционный день поэзии в музее-заповеднике "Танаис" пройдет 10 июня

    Ежегодный день поэзии в археологическом музее-заповеднике "Танаис" пройдет в этом году позже обычного - 10 июня. Каждый год его старались отметить в день рождения Пушкина, а в этом году перенесли поближе к выходным: так удобнее многим гостям и туристам. Традиция бардовского фестиваля идет с начала 1980-х: вдохновителями его были сотрудники музея-заповедника во главе с директором Валерием Чесноком и участники ростовской Заозерной поэтической школы.

    Между прочим, здесь уверены, что именно эти места и описывал Пушкин в предисловии к своей поэме "Руслан и Людмила": "У лукоморья дуб зеленый..." Дело в том, что излучину Азовского моря, когда-то доходившую до самого Танаиса, называли Лукоморьем по ее "лукообразной" форме.

    В этот день вход на территорию заповедника под открытым небом для всех бесплатный. С утра открывается ярмарка народных ремесел. Праздник пройдет, как всегда, на площадке у Башни поэтов, выложенной из античных камней. Откроется он театрализованным представлением.

    Таганрогский античный театр "Одеон" привезет для гостей Танаиса спектакль "Жрец Аполлона", в нем прозвучат мотивы пушкинских стихов на темы мифов Древней Греции. Поэт из Таганрога Анатолий Боженко пишет под псевдонимом Анатолиос. Он же и автор нескольких драм и комедий на античные сюжеты. Одну из его пьес, поставленную "Одеоном", и увидят гости пушкинского фестиваля. Как и две тысячи лет назад, здесь будут танцевать девушки в античных нарядах, вдохновляя поэтов. Да и зрителей тоже.

    Естественно, поэты и барды донских литобъединений и клубов прочитают свои произведения. Конечно, будут и фольклорные, танцевальные, музыкальные коллективы. Зрителей ждет и традиционная викторина на знание творчества Александра Сергеевича. А мастера ремесел покажут гостям фестиваля свои работы, и вместе с ними на гончарном круге можно будет вылепить из глины что-нибудь самим.

    Рядом с Танаисом вырос настоящий замок Донского военно-исторического музея. Здесь реконструкторы, одетые в старинные костюмы, готовы демонстрировать с утра до вечера оружие и амуницию, и технику - старинную и современную.

    Кому захочется - тот сможет пострелять из луков в "Античном тире": его обустроили в оборонительном рву. Что еще? А вот, пожалуйста: любители селфи могут покрасоваться в исторических костюмах возле настоящих амфор.

    Ну, а самое, пожалуй, интересное здесь, в археологическом музее-заповеднике, - побывать на раскопках Городища, которые каждый год преподносят все новые удивительные находки.

    Здесь же, кстати, сооружем и уникальный деревянный мост: так что посетители могут пройтись по нему и заглянуть во все закоулки древнего города...

    Поделиться