08.06.2017 16:58
    Поделиться

    Рособрнадзор изменит подходы к проверкам вузов

    Начальник управления Рособрнадзора Сергей Рукавишников по итогам Общественного совета ведомства сообщил, что закон о риск-ориентированной модели в работе контрольно-надзорных ведомств, который может быть принят уже в этом году, изменит подходы к проведению проверок в вузах. Об этом информирует ТАСС.

    "Сейчас правительство и МЭР взяли курс на внедрение риск- ориентированной модели в контроле и надзоре. Не только в образовании, но и во всех отраслях надзорной деятельности по всей стране. До конца года планируется принять соответствующий федеральный закон. Он установит новые стандарты контрольно-надзорной деятельности, которые будут внедрять все надзорные ведомства", - сказал Рукавишников.

    Он добавил, что сейчас Рособрнадзор прорабатывает новую модель контрольно-надзорной деятельности в сфере образования. Рукавишников также не исключил возможности изменения оснований для проведения проверок.

    Ранее сообщалось, что Рособрнадзор в 2016 году лишил аккредитации 10 вузов. Кроме того, ведомство в прошлом году зафиксировало более двух тысяч нарушений лицензионных требований и законодательства РФ в сфере образования.

    На государственном контроле в 2016-1017 годах должны находиться, согласно списку Рособрнадзра, более 500 высших учебных заведений.

    А 2 июня за различные нарушения и неисполнение предписания ведомства Рособрнадзор запретил прием в два негосударственных вуза - Байкальский гуманитарный институт и Институт международной торговли и права. Еще один негосударственный вуз по двум специальностям - экономика и юриспруденция - лишен государственной аккредитации. Это Московская академия экономики и права.

    Поделиться