08.06.2017 00:00
    Поделиться

    В центре Парижа на несколько дней появилась "городская деревня"

    Можно ли жить в городе как в деревне? Муниципалитет Парижа ответил на этот вопрос решительным "да", осуществив в самом центре французской столицы проект "Биологическое многообразие Земли".

    На несколько дней у самого подножия Триумфальной арки пространство в 10 тысяч квадратных метров, заняв широченную авеню Фош, было отдано аграриям из крупнейшего объединения крестьянских кооперативов. Их руками были созданы шесть "живых картин", призванных доказать, что урбанистическая среда прекрасно может уживаться с сельской.

    Рядом с цветочными полянами, фруктовыми деревьями, огородами с наливающимися спелостью овощами расположились льняные поля и овечья ферма. Чуть дальше - луга из ароматических трав, ульи с роящимися пчелами. Кстати, вот уже многие годы на крыше знаменитой Парижской оперы размещены десятки ульев, а полученный там мед можно найти в парижских магазинах биологически чистых продуктов.

    Автор проекта - художник больших пространств Гад Вейль. Он прославился 26 лет назад, устроив на Елисейских полях акцию "Большая жатва". Тогда знаменитая магистраль на всем ее протяжении была покрыта поддонами с пшеницей, которую к восторгу парижан и туристов аккуратно убрали с помощью специально доставленных в столицу комбайнов. Позже Гад Вайль засаживал Елисейские поля на несколько дней деревьями и кустарниками из лесных хозяйств, представлявших большинство регионов Франции, разбивал вокруг Эйфелевой башни гигантские картины из цветов.

    Учитывая террористическую опасность, у входа в "городскую деревню" были установлены зерноуборочные комбайны и прочая сельхозтехника.

    Поделиться