08.06.2017 20:36
    Поделиться

    ВОЗ расширила перечень антибиотиков и объяснила, как ими пользоваться

    ВОЗ опубликовала новые рекомендации по использованию антибиотиков и расширила перечень основных применяемых лекарств (EML), включив в него как препараты от банальных инфекций, так и лекарства от тяжелых патологий - ВИЧ/СПИД, туберкулеза, гепатита С, лейкемии.

    Эксперты ВОЗ разделили все антибиотики на три группы и дали четкие рекомендации, в каких случаях используются лекарства каждой категории. Это сделано для борьбы с распространением антибиотикорезистентности. Три группы антибиотиков: Access (доступные), Watch (применяемые с осторожностью) и Reserve (препараты резерва) содержат лекарства от 21 вида инфекций. Причем список инфекций может быть расширен, если новая классификация оправдает себя и будет удобна и полезна для использования.

    Первая группа Access используется для лечения широкого спектра наиболее распространенных инфекций. Например, в нее входит амоксициллин, широко используемый для лечения инфекционных заболеваний, в том числе пневмонии.

    Группа Watch включает антибиотики, которые рекомендуются для лечения некоторых инфекций и только в том случае, если не работают препараты первой группы. В качестве примера приводится антибиотик ципрофлоксацин, который применяется для лечения инфекций мочевыводящей системы и верхних дыхательных путей. Использование этого антибиотика, по мнению экспертов ВОЗ, должно быть резко уменьшено, чтобы избежать дальнейшего развития резистентности.

    Третья группа Reserve включает в себя антибиотики, которые следует рассматривать в качестве "последней инстанции" и применять в самых крайних случаях, когда альтернативные варианты не дали результата - например, для лечения жизнеугрожающих инфекций с множественной лекарственной устойчивостью. К этой группе эксперты ВОЗ отнесли, в частности, колистин и цефалоспорин.

    Всего же в списке ВОЗ сейчас 433 наиболее важных для общественного здравоохранения антибиотика, в том числе в него впервые включено 30 новых препаратов для взрослых и 25, применяемых у детей.

    Поделиться