08.06.2017 12:29
    Поделиться

    Взрыв на территории посольства США будет расследовать СБУ

    Служба безопасности Украины (СБУ) взяла на себя расследование "теракта" на территории посольства США. Об этом сообщает пресс-служба киевской полиции.

    При этом в самом СБУ никаких подробностей происшествия пока не сообщают. Известно только, что ночью за забор комплекса зданий посольства США на Украине неизвестные личности бросили неустановленное взрывное устройство. В результате взрыва никто не пострадал, дипломатическое представительство работает в обычном режиме. Несмотря на это инцидент предварительно квалифицирован как "теракт".

    В украинских СМИ со ссылкой на полицию сообщается, что "неустановленным взрывным устройством" была большая петарда или взрывпакет, продающиеся в магазинах. Впрочем, в Верховной Раде это пиротехническое изделие превратилось в элемент внешней политики. Так, замглавы парламентской фракции блока Петра Порошенко Алексей Гончаренко уже усмотрел "российский след". По мнению скандального политика, взрыв на территории посольства не случайно совпал с рассмотрением в Раде постановления о безальтернативности вступления Украины в НАТО.

    Примечательно в этой связи, что куда более серьезные инциденты, связанные с дипломатическими зданиями, например мартовский обстрел из гранатомета консульства Польши в Луцке, квалифицировались украинскими правоохранителями как "хулиганство". При этом ни одна из агрессивных акций у здания посольства России и Россотрудничества в Киеве в принципе не расследуется.

    Поделиться