09.06.2017 15:56
    Поделиться

    Молодые американцы стали реже покупать жилье

    На рынке жилья США покупательная способность молодой доли американского населения за последние десятилетия снизилась, и порядка 3 миллионов человек не могут позволить себе такие расходы. Об этом сообщает "Интерфакс".

    Согласно данным исследования, проведенного Genworth Mortgage Insurance, после финансового кризиса 2008 года и рецессии восстановление рынка жилья в США было не столь стремительным в свете нехватки доступного жилья и ужесточившимися стандартами кредитования.

    По мнению главного экономиста Национальной ассоциации риэлторов США Лоуренса Юна, особый интерес со стороны экономистов проявляется к покупателям первого жилья, обеспечивающих основной спрос на новостройки, а на вторичном рынке они приобретают жилье начального уровня.

    Как показало наблюдение, в последние десятилетия жилую площадь каждый год покупали 1,5 миллиона американцев, что ниже среднего показателя за весь период исследования (1,8 миллиона человек). Причинами этого специалисты называют сложности с одобрением ипотеки, значительные кредиты на образование и растущие ставки арендной платы, которые мешают накопить первый взнос. Свои выводы они сделали на основе изучения данных ипотечных агентств Fannie Mae и Freddie Mac, Федерального управления жилищного строительства, Управления по делам ветеранов и других организаций.

    Вместе с тем отмечен некоторый рост сделок на рынке жилья. Доля покупающих жилье впервые в 2017 году составила 38 процентов, в то время как в 2016 году она была 37 процентов. На это, по мнению экспертов, повлияли постепенно смягчающиеся стандарты кредитования и более широкое использование кредитов с минимальными первыми взносами.

    Поделиться