09.06.2017 17:22
    Поделиться

    Поправку о компенсации за невыполненный капремонт в пятиэтажках отклонили

    Денежная компенсация по программе реновации не будет включать стоимость непроизведенного капремонта. Ранее в Госдуме объявляли этот пункт как согласованный. Однако при рассмотрении резонансного законопроекта о реновации эта ключевая поправка была отклонена.

    Между тем о том, что данная поправка будет поддержана, говорилось по итогам заседания Совета Госдумы, на котором рассматривался законопроект о пятиэтажках.

    Глава комитета по ЖКХ Галина Хованская предупредила, что непринятие данной поправки означает длительные судебные тяжбы. Ведь основание для ее внесения - решение Верховного суда (ВС), где говорится как раз о компенсации за непроизведенный капремонт.

    - Если мы эту поправку не принимаем, люди обратятся в суд, и они его выиграют однозначно - в соответствие с решением ВС, - заявила она.

    - Такая поправка должна вноситься не в этот закон о реновации, а в Жилищный кодекс РФ, - объяснил отказ в поддержке поправки глава профильного комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичев. Он дал понять, что в таком случае данная норма будет общероссийской, и нужно будет понять, хватит ли у регионов денег на ее реализацию.

    Кроме этого, была отклонена поправка, в соответствии с которой "собственники жилых помещений во введенном в эксплуатацию многоквартирном доме освобождаются от уплаты взноса на капитальный ремонт на пять лет".

    Поделиться