09.06.2017 12:10
    Поделиться

    Путин призвал противостоять новым планам террористов

    Укреплять координацию спецслужб ШОС в связи с новыми планами террористов по дестабилизации Центральной Азии и южных регионов России призвал президент РФ Владимир Путин на саммите в Астане. Расширение ШОС за счет Индии и Пакистана сделает организацию еще мощнее и авторитетнее, также заявил он, приветствуя вступление новых участников.

    Решение о расширении ШОС было принято в 2015 году в Уфе. Менее чем за два года Индия и Пакистан выполнили все условия. "Наша задача - помочь новым партнерам встроиться в работу", - обозначил российский лидер. "Расширение ШОС будет способствовать тому, что организация станет более мощной и влиятельной, - уверен он. - Открываются дополнительные возможности активнее влиять на процессы в нашем общем регионе и на мировой арене в целом".

    "Мы знаем также о желании нескольких других государств присоединиться к Шанхайской организации сотрудничества. Полагаю, что мы это сможем сделать после того, как увидим процесс присоединения новых членов - Индии и Пакистана - к нашей организации", - заметил президент. Ранее в Кремле говорили о заявке Ирана на вступление в ШОС - в Москве поддерживают это намерение.

    Главный приоритет ШОС всегда был и до сих пор остается - это обеспечение безопасности на внешних границах. С этими словами Путин напомнил о беспрецедентном всплеске терроризма и экстремизма в мире. "Надо честно и конструктивно объединить усилия всех стран", - призвал он. Борьба должна быть комплексной и бескомпромиссной", - продолжил президент. И обязательно нужно нейтрализовать идеологию терроризма.

    Наладить результативное взаимодействие с партнерами за пределами ШОС на равноправной и конструктивной основе пока в нужном объеме не удается. "Мы видим, что происходит в Сирии, Ираке, Афганистане, вообще на Ближнем Востоке. И нужно сказать, что внутриполитическая ситуация в Соединенных Штатах не способствует тому, чтобы работа в международном формате выходила на такой конструктивный, системный уровень", - подчеркнул Путин.

    Российский лидер отметил "обнадеживающие моменты" в развитии сирийского кризиса. Это напрямую связано с международными встречами в Астане, убежден он. Важнейшие достижения - договоренности о прекращении огня и создании зон деэскалации. "Появился реальный шанс придать импульс переговорам в Женеве", - отметил Путин. Но до окончательного разрешения кризиса еще очень далеко.

    "Отсутствие эффективного международного взаимодействия не позволяет продвинуться к нормализации ситуации в Афганистане", - также считает российский лидер. "США и НАТО вот уже 15 лет ведут операции против талибов. Однако военная и внутриполитическая обстановка в стране продолжает деградировать", - оценил он. И это самый серьезный источник угроз для безопасности региона ШОС.

    "Соединенные Штаты сейчас призывают своих союзников по НАТО, прежде всего европейцев, возобновить свое активное участие и свою активную работу в Афганистане", - напомнил Путин. Но судя по всему, далеко не все хотят втягиваться в эту работу, заметил он. Ставка на военное решение внутриафганского конфликта бесперспективна, убежден глава государства. Нужно достичь политического урегулирования через договоренности между самими афганцами. "ШОС могла бы активнее поработать и на этом направлении", - заявил президент и предложил возобновить контактную группу ШОС-Афганистан. "Давайте подумаем об использовании платформы ШОС для помощи в выстраивании диалога между правительством в Кабуле и оппозиционными группами", - сказал он.

    "Не могут не настораживать и попытки обосновавшихся на афганской земле террористов распространить свою преступную деятельность на наши государства. В странах ШОС созданы и действуют подпольные ячейки игиловцев - это показало расследование теракта у нас в России, в Петербурге", - заметил Путин.

    "По имеющимся данным, ИГИЛ (запрещенная в России террористическая группировка - прим. "РГ") готовит новые планы по дестабилизации Центральной Азии и южных регионов России, поэтому нужно укреплять координацию спецслужб государств Шанхайской организации сотрудничества, в том числе по линии региональной антитеррористической структуры", - призвал президент.

    "Конечно, важно развивать в рамках ШОС взаимодействие в области деловых связей, стимулировать торговлю, улучшать инвестиционный климат, совершенствовать инфраструктуру", - также считает глава государства.

    Еще президент России выступил за создание "широкого пояса антинаркотической безопасности в регионе" и призвал объединить потенциалы ЕврАзЭС, ШОС, инициативы "Один пояс - один путь" для формирования большого евразийского партнерства. Сопряжение интеграционных проектов в Евразии будет обсуждаться на экономическом форуме во Владивостоке, анонсировал он.

    Поделиться