09.06.2017 12:13
    Поделиться

    На Дальнем Востоке начнут строить тральщики нового поколения

    На Дальнем Востоке будут строиться корабли нового поколения для противоминной обороны. Об этом заявил заместитель главкома ВМФ РФ Виктор Бурсук.

    "ВМФ рассчитывает, что с 2018 года Средне-Невским судостроительным заводом будет строиться как минимум по два корабля проекта 12700 в год. Наряду с этим планируется развернуть строительство кораблей противоминной обороны проекта 12700 на предприятиях Дальнего Востока", - цитирует его ТАСС.

    Также стало известно, что в ближайшем будущем ВМФ РФ рассчитывает получить 40 тральщиков проекта 12700. Пока в составе российского флота имеется только один такой корабль, "Александр Обухов" и строится еще три. При этом Виктор Бурсук отметил, что действующие базовые, рейдовые и морские тральщики будут обслуживаться и поддерживаться на должном техническом уровне.

    Водоизмещение тральщика проекта 12700 "Александрит" составляет 890 тонн, а скорость 16,5 узла. Эти корабли способны вести борьбу с минами, используя тралы, дистанционно управляемые подводные аппараты, а также безэкипажные катера. Корпус тральщиков нового поколения изготавливается из стеклопластика. В результате снижается масса корабля и увеличивается срок его службы. Кроме того, использование стеклопластикового корпуса позволяет уменьшить магнитное поле и повысить безопасность корабля при тралении мин.

    Поделиться