09.06.2017 11:48
    Поделиться

    Российские десантники высадились в Белоруссии

    В ночь на пятницу в рамках первой фазы совместных антитеррористических учений "Славянское братство-2017" разведывательное подразделение ВДВ России десантировалось с вертолета Ми-8 на площадку "Сахара" в приграничном районе Брестской области.

    Наши военнослужащие совершили прыжки с парашютной системой Д-10 с высоты полкилометра. На рассвете того же дня около 250 российских, белорусских и сербских военных осуществили десантирование парашютным способом из самолетов Ил-76 ВКС РФ и Военно-воздушных сил Белоруссии в районе полигона "Брестский".

    В Минобороны России корреспонденту "РГ" рассказали, что высадка многонациональной батальонной тактической группы производилась с высоты 600 метров на скорости полета 340 км/час. Десантирование шло из шести Ил-76МД ВКС России и одного Ил-76 ВВС Белоруссии.

    На борту наших "Илов" находились солдаты и офицеры России и Белоруссии, на Ил-76 Белоруссии - местные и сербские военные. Выброска осуществлялась в едином боевом строю самолетов в один проход с двухминутным временным интервалом между бортами. Наши десантники совершили прыжок на своих парашютах Д-10, а их белорусские и сербские коллеги - на белорусских.

    Напомним, что в антитеррористическом учении "Славянское братство-2017" участвуют более тысячи солдат и офицеров трех стран. Свыше 300 военнослужащих переброшены на эти маневры из Псковской десантно-штурмовой дивизии. Заместитель руководителя учений от РФ Алексей Сгибнев уточнил, что наши десантники будут выполнять задачи в новой боевой экипировке "Ратник", а экипажи боевых машин - в защитных комплектах "Ковбой". Более 400 военных представляют на этих учениях 38-ю отдельную десантно-штурмовую бригаду Сил специальных операций Белоруссии. А еще полсотни человек - спецназ Сербии. В маневрах также задействованы около 150 единиц российской и белорусской техники, в том числе шесть военно-транспортных самолетов Ил-76МД ВКС России, один Ил-76 и несколько вертолетов ВВС Белоруссии.

    Активная фаза маневров завершится 14 июня, когда интернациональная батальонная тактическая группа вступит бой за важный объект, захваченный условными террористами. Военным предстоит освободить находящихся там заложников и уничтожить бандитов.
     

    Поделиться