09.06.2017 19:55
    Поделиться

    В программу Олимпийских игр-2020 включены 15 новых дисциплин

    На исполкоме Международного олимпийского комитета (МОК), состоявшегося в швейцарской Лозанне, было принято решение включить в программу летних Олимпийских игр-2020 15 новых дисциплин.

    В частности, в плавании было добавлено две новых дистанции - 800 и 1500 метров, а также смешанная эстафета 4х100. Аналогичное командное состязание также вошло в легкоатлетическую программу. Баскетбол пополнился соревнованиями в формате три на три, велоспорт на треке - "мэдисоном", фехтование - командными соревнованиями у мужчин и женщин. Смешанные командные соревнования появятся в стрельбе из лука, дзюдо, триатлоне и настольном теннисе.

    Некоторые дисциплины в парусном спорте и стрельбе, а также ряд весовых категорий в боксе, в которых выступали только мужчины, теперь станут и "женскими". При этом в тяжелой атлетике исключили один мужской вес для "равенства полов".
    Напомним, год назад МОК включил в олимпийскую программу-2020 пять новых видов спорта: бейсбол/софтбол, карате, серфинг, скалолазание и скейтбординг.

    "Захватывающие новые дисциплины, которые мы одобрили сегодня наряду с пятью новыми видами спорта, которые вошли в программу Игр-2020 в прошлом году, - очередной шаг в изменении олимпийской программы. Прекрасно, что Олимпийские игры в Токио станут более молодыми, более городскими и привлекут больше участников женского пола", - прокомментировал нововведения президент МОК Томас Бах, слова которого приводит официальный сайт организации.

    Напомним, Олимпиада-2020 пройдет в Токио с 24 июля по 9 августа.

    Поделиться