09.06.2017 12:55
    Поделиться

    ВЦИОМ: Почти половина россиян осуждает непатриотичное поведение

    Накануне Дня России социологи поговорили с нашими соотечественниками о том, кто имеет право называть себя патриотом и как изменились патриотические настроения в обществе за последние три года.

    Главные выводы звучат так: подъем патриотических настроений в обществе немного ослаб, но явное проявление непатриотичного поведения россияне стали осуждать сильнее (данные ВЦИОМ). Кто же, по мнению наших сограждан, не имеет право считаться патриотом? Как и три года назад, более половины россиян уверены, что патриотами не могут себя называть люди, не чувствующие любви к России (об этом заявили 77 процентов) и не знают государственной символики страны (61 процент).

    Наши соотечественники стали нетерпимее и ко взяточникам и "взяткодателям". За три года количество людей, считающих, что взяточники не могут быть патриотами стало больше на 10 процентов. Кроме этого, по мнению россиян, патриотом не могут быть и те, кто избегает службы в армии.

    Интересно, что в 2014 году граждан, рвущихся на ПМЖ за границу, считали недостойными звания патриота 68 процентов россиян. Но сегодня наши сограждане стали лояльнее к будущим эмигрантам: нетерпимых к этому пункту осталось 52 процента. Также в лучшую сторону изменилось отношение к людям, которые заключают брак с иностранцами и работают в иностранных компаниях.

    - Данные опроса зафиксировали очень важную тенденцию: сохраняется восприятие патриотизма как ответственности перед государством, - комментирует данные опроса руководитель практики политического анализа и консультирования ВЦИОМ Михаил Мамонов. - Параллельно усиливается толерантность к тому, что считается пространством личного выбора - как в части повседневной жизни, так и в выражении своей личной позиции по различным вопросам. Если попытаться  определить образ патриота, формирующийся в массовом сознании, то это человек, который следует правилам, установленным государством - но если таких правил нет, то он свободен сам выбирать, как действовать. Такой образ - "свободного патриота" - пока не стал общераспространенным, но он, очевидно, усиливается.

    Поделиться