10.06.2017 19:16

ЦСКА победил "Химки" и во второй встрече финала Единой лиги

Баскетболисты ЦСКА победили подмосковные "Химки" и во второй домашней встрече суперфинальной серии плей-офф интернациональной Единой лиги, параллельно имеющей статус чемпионата России - 99:79. Таким образом, "красно-синие" в серии до трех побед ведут с общим счетом 2-0.

По сравнению с первой встречей (94:88 в пользу ЦСКА 8 июня), оба соперника недосчитались ведущих исполнителей. У армейцев сегодняшний матч из-за травмы ноги пропускал форвард Андрей Воронцевич, в составе химчан не было черногорского центрового Марко Тодоровича. Матч в четверг он не смог доиграть из-за последствий травмы паха.

Сегодня "Химкам" удалось лидировать лишь на коротком отрезке в середине стартовой четверти, которую армейцы в итоге выиграли с разницей в девять очков (24:15). Во второй десятиминутке оппоненты продемонстрировали сумасшедшую результативность - 35:28 в пользу хозяев площадки. Дальше москвичи держали гостей на дистанции и ни разу не дали усомниться в исходе матча.

Самыми результативными в рядах победителей стали серб Милош Теодосич (23 очка, в том числе пять попаданий с дальней дистанции), француз Нандо Де Коло (20) и очень удачно вошедший в игру со скамейки запасных российский форвард Семен Антонов (18), сделавший три точных выстрела из-за дуги. В составе "Химок" лавры лучшего бомбардира - традиционно у атакующего защитника Алексея Шведа - 21 очко.

Третий матч серии, который может оказаться последним в чемпионате, состоится 13 июня на паркете Баскетбольного центра Московской области. Если "Химки" смогут одержать победу, то четвертая игра пройдет на этой же площадке 15 июня.

"2-0 в серии – это хороший счет, но он еще не дает титул. Нас ждет матч в Химках во вторник, и мы должны быть полностью сконцентрированы, - заявил после игры главный тренер армейцев Димитрис Итудис. - Сегодня мы задали ритм игры с первых минут и держали его большую часть матча. Мы снова хорошо сработали на подборе и находили хорошие решения в атаке, какой бы пятеркой ни защищались «Химки». Знаем, что будет сложно в Химках, все ребята понимают, что никто не гарантирует победу в третьем матче. Ее нужно пойти и взять".

Его визави, главный тренер "Химок" Душко Иванович признал, что у его подопечных не получилась игра. Однако он надеется, что команда сумеет выиграть третий матч серии.

"Сегодня игры не получилось. Мы хотим победить в следующем матче, который нужно провести по-другому. Невозможно обыграть ЦСКА, если за 20 минут соперник набирает 60 очков, - заметил Иванович. - У нас не получилась качественная игра в защите, а также в нападении. Мы должны бороться и принимать правильные решения в атаке. В таком случае получим шанс в третьем матче".