10.06.2017 00:12
    Поделиться

    Орден для Всеволода Овчинникова заверили печатью императора Японии

    В посольстве Японии в РФ чествовали легендарного политического обозревателя "РГ" Всеволода Овчинникова
    Статья от 2017 года

    В резиденции посла Японии в РФ 9 июня 2017 года состоялась церемония награждения Орденом восходящего солнца (золотые лучи с розеткой) - одной из высших японских наград - легендарного журналиста Всеволода Овчинникова и директора Международного театрального фестиваля им. Чехова Валерия Шадрина.

    Как рассказал "РГ" посол Японии в России Тоёхиса Кодзуки, столь высокая награда вручается по совокупности заслуг.

    "Например, Всеволод Овчинников не только написал замечательную книгу "Ветка сакуры", благодаря которой о нашей стране узнали множество советских и российских читателей, - сказал дипломат. - Он все эти десятилетия продолжает писать о Японии, живо интересуется происходящим там".

    По словам посла, каждый год посольства Японии в разных странах составляют кандидатуры людей, которые достойны вручения высокой награды. Заполненные списки отсылаются в Токио вместе с пояснениями, почему именно та или иная персона заслуживает Ордена восходящего солнца. Бюро наград при правительстве составляет окончательный список, который подают на утверждение императору Японии. К ордену прилагается сертификат размером со страницу "Российской газеты", и на каждый из этих сертификатов Его величество ставит личную печать.

    Как отметил Кодзуки-сан в своем выступлении по случаю вручения наград, "Всеволод Овчинников, которому в прошлом году исполнилось 90 лет, продолжает много писать о Японии. А книга "Ветка сакуры" по-прежнему актуальна. Недавно я видел в самолете, как ее читали летящие в Токио россияне".

    Овчинников написал свой бестселлер в 1960-х, когда работал собкором "Правды" в Японии. В 2000 году он еще раз посетил Японию, благодаря чему в новом издании появились свежие главы.

    Сам Овчинников присутствовать на церемонии не смог в силу уважительных причин, поэтому награду за него получила его дочь, Любовь Овчинникова, японист и доцент Института стран Азии и Африки (ИСАА) МГУ.

    Всеволод Овчинников, которому исполнилось 90 лет, продолжает много писать о Японии

    "В предисловии к первому изданию "Ветки сакуры", вышедшей в СССР отдельной книгой в 1972 году, Константин Симонов написал, что "перед нами путеводитель по японской душе", - отметила Любовь Овчинникова.

    По ее словам, одна из причин популярности "Ветки сакуры" в том, что эта книга призывает смотреть на окружающий мир "без идеологических шор": "До сих пор многие студенты, приходящие в ИСАА МГУ, говорят, что заинтересовались Японией после прочтения этой книги".

    Также Любовь Овчинникова подчеркнула, что "для отца получение такого ордена - не только награда за уже сделанное, но и стимул".

    Заместитель главного редактора "Российской газеты" Юрий Лепский также поблагодарил японскую сторону.

    "Для нас всех большая честь, что в редакции "Российской газеты" работает столь замечательный автор. Его статьи - пример журналистики, которая не устаревает. Его работа - пример дисциплины мысли, компетентности, языка", - отметил Лепский.

    Кстати

    Орден восходящего солнца (кёкудзицусё) учрежден в 1875 году. До 2003 года вручался только мужчинам - как за военные, так и за гражданские заслуги. После 2003-го им стали награждать и женщин. Имеет восемь степеней. Орденом с золотыми лучами с розеткой были в разное время награждены мультипликатор Юрий Норштейн, режиссер Юрий Любимов, переводчик Владимир Гривнин, писатель Григорий Чхартишвили (Акунин), режиссер Александр Сокуров.

    *Это полная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться