10.06.2017 15:59
    Поделиться

    Москвичей призвали не занимать очередь к мощам Николая Чудотворца

    В субботу 10 июня в Москве длина очереди к мощам Николая Чудотворца составила рекордные 8 км. Сейчас она кончается между станциями метро "Спортивная" и "Фрунзенская". К середине дня очередь и вовсе может достигнуть станции "Воробьевы горы". Время ожиданиясоставляет примерно 13-14 часов.

    Как рассказала "РГ" Мария Коровина, руководитель пресс-центра принесения мощей святого Николая Чудотворца в Россию, с раннего утра очередь движется без задержек в непрерывном, стабильном режиме.

    Уже две недели паломники со всей России собираются в очередь к мощам святителя, которые находятся в храме Христа Спасителя в Москве. При этом такого количества паломников, как сегодня, здесь еще не видели. Более 385 автобусов доставили паломников из разных епархий РПЦ со всей страны. В их числе автобусы с паломниками прибыли из Белоруссии, Поволжья и с Кавказа. Из-за большого количества людей сегодня храм открылся на час раньше - в 07:00.

    "Все паломники, которые сейчас находятся в очереди, смогут приложиться к святыне до закрытия храма. Но оргкомитет призывает паломником совершить поклонение не сегодня и завтра, а выбрать день после праздников, когда людей поубавится", - комментирует Мария Коровина.

    Мощи святителя Николая Чудотворца привезли в храм Христа Спасителя 21 мая. Уже на следующей день к святыне начали пропускать паломников, многие из которых вставали в очередь еще рано утром. К мощам можно подойти буквально на несколько секунд. Помощь верующим оказывают десятки волонтеров.

    В Москве мощи останутся до 12 июля, после чего их перевезут в Санкт-Петербург, где они пробудут до 28 июля. Доступ к мощам открыт ежедневно с 8:00 до 21:00.

    Поделиться