10.06.2017 13:06
    Поделиться

    Тереза Мэй завершила формирование правительства

    Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй завершила формирование правительства, сообщает Business Insider. Она отказалась от планов крупной ротации в кабинете министров, оставив на своих постах его самых влиятельных представителей.

    Мэй подтвердила, что  должности в правительстве сохранили министр иностранных дел Борис Джонсон, министр обороны сэр Майкл Фэллон, канцлер казначейства Великобритании Филипп Хаммонд, министр внутренних дел Эмбер Радд, министр по выходу Великобритании из состава ЕС (Brexit) Дэвид Дэвис. Хаммонд написал в своем Twitter: "Рад быть вновь назначенным на свой пост. Теперь мы сможем договориться о сделке Brexit, которая поддерживает британские рабочие места, бизнес и процветание".

    Как отмечают британские СМИ, Мэй находится под колоссальным давлением ряда лидеров тори, требующих от нее уволить ее старших советников: главу ее аппарата 36-летнего Ника Тимоти и 37-летнюю Фиону Хилл.

    Источники в кабинете министров и депутаты от консерваторов заявили The Guardian, что неудача тори на выборах вызвана тем, что Мэй слишком поддалась влиянию этих советников. Один из депутатов назвал Тимоти и Хилл "монстрами, которые подпирали ее". Именно Тимоти был "архитектором катастрофического плана социальной помощи", изложенного в манифесте Мэй, отмечает британское издание.

    В провале тори также обвиняют известного австралийского стратега и политтехнолога сэра Линтона Кросби, который задал тон ее кампании и заверял Терезу Мэй, что она "уверенно выиграет большинство". Именно ему вменяют в вину так называемый "Mayism" - постоянный акцент в ходе избирательной кампании делался на премьер-министра, а не на консервативную партию.

    Между тем субботний опрос на сайте Консервативной партии показал: почти две трети ее членов считают, что премьер-министр Тереза Мэй должна уйти, отмечает telegraph.co.uk. Источники в партии предложили Бориса Джонсона, Эмбер Радд и Дэвида Дэвиса в качестве ее возможной замены.

    Напомним, что по итогам выборов Консервативная партия получила 318 кресел в парламенте, в то время, как для формирования правительства необходимо иметь 326 мест из 650. В этой связи тори были вынуждены сформировать так называемую "коалицию меньшинства", блокируясь с североирландскими юнионистами (партия ДЮП), которые получили 10 мест в парламенте.

    The Telegraph сообщила, что тори и ДЮП согласились в ближайшие дни разработать "программу для правительства". В документе будут изложены положения, с которыми согласны обе партии. На основе сформируют ряд новых законов, о которых будет объявлено в речи королевы 19 июня. Тем временем онлайн-петиции против того, чтобы тори и ДЮП сформировали правительство меньшинства, собрала более 350 тысяч подписей.

    Говоря о партнерстве с юнионистами Мэй заявила: "Мы будем продолжать работать с нашими друзьями и союзниками в Демократической юнионистской партии. Наши две партии имеют прочные отношения на протяжении многих лет, и это дает мне уверенность полагать, что мы сможем работать вместе в интересах всего Соединенного Королевства".

    Между тем

    Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что она "готова к началу переговоров с Великобританией по ее выходу из состава ЕС". Первый раунд таких дискуссий намечен на 19 июня. Вместе с тем, по оценкам аналитиков, на фоне неудачных для тори выборов в парламент Тереза Мэй уже не сможет придерживаться твердой позиции на встрече с европейскими переговорщиками и гнуть свою линию.

    Поделиться