10.06.2017 02:47
    Поделиться

    Верховный суд Бразилии не отстранил президента от должности

    Президент Бразилии Мишел Темер отказался отвечать на вопросы федеральной полиции и обвинил стражей правопорядка в "преследовании и злоупотреблении полномочиями".

    Напомним, что в начале недели полиция решила допросить главу государства в письменной форме и направила ему обширный список вопросов, касающихся обнародованной аудиозаписи его беседы с бизнесменом Жоесли Батистой. Адвокаты Темера сначала смогли продлить срок ответа (изначально на это отводилось 24 часа) под предлогом того, что "совершенно невозможно за столь короткое время дать субстантивные ответы". А в пятницу, за девять минут до истечения уже нового дедлайна запротоколировали в верховном суде письмо, в котором говорится, что президент вовсе не намерен давать какие-либо ответы.

    В письме на имя одного из верховных судей говорится, что глава государства "стал жертвой преследования и злоупотреблений" со стороны полиции. Там же отмечается, что "инквизиторы", так адвокаты прозвали полицию и прокуратуру, спрашивают странные вещи и пытаются "приписать главе государства экстрасенсорные способности", выясняя, что же обсуждали третьи лица на встречах, где президент не присутствовал. В определенный момент защитники Темера и вовсе "срываются", обращаясь то ли к судье, то ли к общественности с вопросом: "И, в конце концов, что же они делают с президентом республики?".

    В документе также говориться, что, "несмотря на чувство несправедливости и страдания родных, президент готов и впредь отвечать на любые запросы правосудия, принимая во внимание, что его основная задача - продолжить начатое дело: эффективно работать и содействовать строительству нации нашей мечты". "Сформулированные вопросы свидетельствуют о том, что обвинители, вместо того, чтобы сосредоточить усилия на прояснении фактов случившегося, намеренно задались целью компрометировать президента республики", заключили адвокаты и обратились к верховному суду с просьбой о прекращении расследования в отношении главы государства.

    Одновременно с этим стало известно, что верховный электоральный суд Бразилии оправдал тандем Руссефф-Темер и сохранил за действующим президентом его пост. Напомним, что по итогам президентских выборов 2014 года, партия PSDB подала петицию об отмене итогов выборов из-за якобы имевшихся нарушений избирательного законодательства со стороны кандидатов Дилмы Руссефф и Мишела Темера, избиравшихся совместно.

    Оппозиция, настаивающая на скорейшей отставке действующего главы государства, связывала большие надежды с этим судебным делом, рассчитывая, что таким образом удастся снять с должности оскандалившегося президента. Однако в решающий момент, когда голоса судей поделились поровну, три на три (решение принимается голосами семи судей), председатель верховного электорального суда Жилмар Мендес, назначенный кстати говоря на этот пост Мишелем Темером, проголосовал "против". Таким образом, президент избавился от одной из угроз своему пребыванию на посту. Вместе с тем напомним, что помимо открытого расследования по делу холдинга JBS, своего часа ожидают и 14 петиций об импичменте Темера. Решение о принятии их к рассмотрению целиком и полностью зависит от одного человека - председателя нижней палаты Национального конгресса Родригу Майа.

    Поделиться