11.06.2017 18:38

Рафаэль Надаль в десятый раз выиграл "Ролан Гаррос"

Испанец Рафаэль Надаль завоевал первый титул на турнирах серии "Большого шлема" с 2014 года. В финале Открытого чемпионата Франции по теннису Надаль победил в трех сетах швейцарца Стэна Вавринку - 6:2, 6:3, 6:1.

Перед этим матчем только и велись разговоры о том, что Рафа может в юбилейный десятый раз в карьере стать первым на парижских кортах. Достижение уникальное. Ни один теннисист не добивался таких же успехов на грунте. Впрочем, сам Надаль старался оставаться спокойным и не обращать внимания на разговоры вокруг десятого титула.

"Я думаю, прежде всего, о соперничестве с Вавринкой", - отметил Надаль после победы в полуфинале над австрийцем Домиником Тимом. "Конечно, десять - красивое число. Но вообще-то, девятку я люблю больше. Хотя, если выиграю, моим фаворитом станет десятка".

К сожалению для нейтральных болельщиков, никакой борьбы в финале не получилось. Вероятно, Вавринке элементарно не хватило сил после сумасшедшего полуфинала с первой ракеткой мира британцем Энди Мареем. В матче, продолжавшемся около 4,5 часов, швейцарец одержал тяжелейшую победу в пяти сетах, но подошел к противостоянию с Надалем не в лучшей физической форме.

В первом сете Вавринка боролся лишь до шестого гейма. А потом он позволил Надалю взять свою подачу, и без особого сопротивления отдал партию - 2:6. Во втором сете Рафа сходу сделал "брейк" и повел 3:0. Создать сложности сопернику Вавринка оказался не в силах, хоть ему и удалось взять три гейма - 3:6. Ну а в третьей партии Надаль и вовсе проиграл лишь один гейм - 6:1.

Таким образом, Надаль поднялся на вторую строчку в мужском рейтинге, ну а Вавринка - на третью. На четвертое место опустился серб Новак Джокович. Лидером же остался Маррей.