11.06.2017 14:05
    Поделиться

    Военнослужащие Северного флота очистят арктический остров от мусора

    Экологический взвод Северного флота отправился на остров Котельный архипелага Новосибирских островов, чтобы очистить его от мусора. Военнослужащие уже прибыли в поселок Тикси (Республика Саха). Дальше они полетят вертолетами Ми-26.

    - В составе взвода - 30 военнослужащих управления материально-технического обеспечения Северного флота. Они будут освобождать территорию арктического побережья от скопившегося там с советских времен металлолома и другого мусора. На остров Котельный доставят и два новых гидравлических пресса для прессовки бочкотары, составляющей основную долю мусора. Военнослужащие должны подготовить для утилизации 600 тонн металлолома, - прокомментировал "РГ" начальник пресс-службы Северного флота капитан 1 ранга Вадим Серга.

    Кстати, в прошлом году экологическое подразделение Северного флота собрало, спрессовало и уложило в контейнеры более 30 тысяч бочек для хранения и транспортировки топлива и горюче-смазочных материалов. Их суммарный вес - более 600 тонн. Контейнеры с мусором доставили на материк судами обеспечения и теплоходами.

    Работа по очистке арктического острова экологическим взводом Северного флота начата в 2015 году.

    Поделиться