11.06.2017 16:12
    Поделиться

    РФ и Белоруссия могут перейти на рубли при расчетах за энергоресурсы

    Москва и Минск приступили к согласованию проекта соглашения, который предусматривает переход на российские рубли в расчетах за поставки нефти и газа. Как заявил замглавы Минэнерго Белоруссии Вадим Закревский в кулуарах Министерской энергетической конференции в Астане, сам переход мог бы состояться уже до конца этого года.

    По его словам, точной даты пока нет, но существует проект соглашения, в котором этот переход предусматривается, сообщает ТАСС. "Он сейчас проходит согласование в Российской Федерации",- уточнил Вадим Закревский.

    Напомним, что отношения РФ и Белоруссии в вопросах поставок и оплаты газа складываются непросто. Только в апреле завершился многомесячный спор по поводу цены российского газа. Беларусь погасила задолженность перед дочерней компанией "Газпрома" - "Газпром трансгаз Беларусь", а Россия возобновила беспошлинные поставки нефти в объеме 24 миллиона тонн в год. Кроме того, белорусские долговые обязательства на 800 миллионов долларов будут рефинансированы, а "Газпром" в 2018-2019 годах предоставит соседу скидку в виде понижающего коэффициента к формуле цены на газ.

    Поделиться