12.06.2017 12:20
    Поделиться

    Киев предложил обязать россиян заранее сообщать о поездках на Украину

    Министр иностранных дел Украины Павел Климкин призвал создать систему, согласно которой граждане России будут предварительно сообщать о своем намерении посетить Украину. С таким заявлением он выступил в эфире украинского телеканала 1+1.

    По его словам, разработка такой системы может занять несколько месяцев.

    "Наша цель должна быть простой - закрыть границу, но таким способом, чтобы это был не политический призыв, а чтобы граница была закрыта и чтобы это не повредило украинцам", - отметил глава украинского внешнеполитического ведомства.

    "Вот вы едете во многие страны и потом заходите в интернет и говорите: я через пять дней еду - вот так, на самом деле, и российские граждане должны ехать в Украину, необходимо создать соответствующую платформу и контролировать въезд, так чтобы это не было абсолютно неконтролируемо", - пояснил Климкин свою идею.

    Напомним, 1 июня министр юстиции Украины Павел Петренко заявил о готовности юридических механизмов к введению визового режима с РФ.

    Москва, в свою очередь, заявила, что будет вынуждена в таком случае ввести в ответ визовый режим для граждан Украины. Как подчеркнул министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, "мы никаких черных списков не ведем против украинцев, но если будет визовый режим, то мы ответим визовым режимом".

    Поделиться