12.06.2017 20:40
    Поделиться

    Назначена дата третьего чтения законопроекта о реновации

    Госдума приняла закон о реновации во втором чтении
    Госдума приняла во втором чтении поправки в законопроект о реновации подавляющим большинством голосов - после серьезной корректировки законопроект согласились поддержать почти все депутаты, кроме двоих. Такой консенсус объясняется тем, что были учтены замечания жителей столицы.

    Напомним, что 6 июня в Госдуме прошли парламентские слушания о реновации, куда были приглашены триста жителей пятиэтажек. Подготовленные по итогам длительной дискуссии поправки депутатам раздали в зале прямо перед рассмотрением законопроекта.

    Одна из этих ключевых инициатив касается очередности сноса - обязательно будет учитываться износ и техническое состояние зданий. Как объяснил спикер Госдумы Вячеслав Володин, относительно крепкие кирпичные дома будут сноситься в конце реализации программы, рассчитанной на 15-20 лет.

    Другая важная поправка тоже родилась по итогам слушаний. "Взамен комнаты в коммуналке будет предоставляться отдельная квартира - это принципиальная позиция, - подчеркнул глава нижней палаты. - Мы не будем плодить новые коммуналки, они уйдут в прошлое".

    Взамен комнаты в коммуналке будет предоставляться отдельная квартира

    Решили и проблему предпринимателей, чьи офисы находятся в сносимых домах. Представители малого и среднего бизнеса смогут заключить договор аренды равнозначного помещения с сохранением всех имеющихся льгот и без проведения торгов. "Это не будет конфискацией для госнужд, как было прописано в документе первого чтения", - прокомментировал вице-спикер Петр Толстой.

    Уточнили и еще один важный момент. После вступления в силу закона о реновации в программу переселения войти будет уже нельзя, но выйти из нее будет можно, сообщил председатель Госдумы.

    Были приняты и поправки, которые подготовили депутаты до парламентских слушаний. В частности, изменен срок проведения общего собрания для решения вопроса об исключении дома из программы. Теперь это 90 дней со дня принятия решения о реновации вместо 60. Для выхода из программы нужно будет собрать более одной трети от общего числа голосов жильцов.

    В законопроекте прописали и гарантии для тех, кто приобрел квартиру в подлежащем сносу доме в ипотеку. Ипотечный кредит перейдет на новое помещение. Желающие, как указано в поправках, смогут за дополнительную плату получить квартиры большей площади или с большим количеством комнат, в том числе это может быть сделано за счет средств материнского капитала.

    Кроме того, уточняется, что в новой квартире жилая площадь и число комнат должны быть не меньше, чем в старой, при этом общая площадь обязана превышать площадь прежней. Новая квартира должна иметь улучшенную отделку. Прописан и вариант выбора денег вместо жилья.

    Третье чтение законопроекта о реновации планируется на 14 июня, сообщил Вячеслав Володин после процедуры голосования. Он заверил в том, что "черта" под ним будет не окончательной: в дальнейшем отдельные правила могут поменяться, но только после изучения правоприменительной практики и широкого обсуждения с общественностью.

    Поделиться