12.06.2017 11:32
    Поделиться

    Оппозиционное движение "5 Звёзд" провалилось на выборах в Италии

    Оппозиционное движение "5 Звёзд" потерпело оглушительное поражение в ходе частичных административных выборов, которые рассматриваются как тест в преддверии грядущих парламентских выборов, намеченных на 2018-й год. 

    Согласно данным exit-poll, кандидаты от "5 Звёзд" под руководством бывшего комика Беппе Грилло не прошли во второй тур голосования, заняв третье и четвёртое место в семи крупных городах, вокруг которых главным образом развернулась политическая борьба.

    Так, к примеру, в Генуе - на родине Грилло, по предварительным данным, представитель Движения набрал непростительно мало голосов: 19,3 процента голосов, а в Риети и того меньше - всего 5 процентов.

    До вчерашнего дня "пятизвездочники" считались ведущей политической партией Италии, которая готова была идти на выборы сразу после принятия нового электорального закона.

    Очевидно, что после такой "пощечины" итальянским оппозиционерам придётся придержать "коней" и коренным пересмотреть свою стратегию, в рамках которой Движение было готово сотрудничать с другими партиями по скорейшему принятию электорального закона и проведению досрочных выборов.

    Лидер "пятизвездочников", похоже, уже сделал вывод из этого поражения. "Хватит вести диалог", - прокомментировал результаты голосования Беппе Грило, отметив, что его "Движение" не намерено больше вести переговоры по этому вопросу со своими политическими оппонентами.

    Второй тур выборов состоится 25 июня. На нем за места в ключевых коммунах будут бороться так называемые кандидаты от "традиционных партий", представляющие левоцентристскую и правоцентристскую коалицию.

    Поделиться