12.06.2017 12:59
    Поделиться

    Воронежский губернатор сплясал испанскую цыганочку

    Зажигательный вечер с Barcelona Gipsy balKan Orchestra провели зрители Платоновского фестиваля. У стен дворца принцессы Ольденбургской в Рамони звучала народная музыка Испании и Восточной Европы, клезмер и джаз-мануш ("цыганский джаз"). Под нее в танцпартере танцевали простые воронежцы, видные бизнесмены и политики во главе с губернатором.

    Ансамбль, созданный в Барселоне, объединил талантливых исполнителей из разных стран и регионов Испании. Каталонка и андалусиец, серб и русский, француз и итальянец… грек, наконец! Сложился разнообразный репертуар, где международный гимн ромов соседствует с нашим "Цыгане любят песни…", а сиртаки с болгарским хоро и румбой.

    Barcelona Gipsy balKan Orchestra объехал множество стран и теперь добрался до России. Не обошлось без приключений: из-за очередной отмены рейса "Аэрофлота" (от сбоев в графике уже пострадало несколько иностранных участников Платоновского фестиваля) артистам пришлось добираться от Москвы на автобусе. Путь занял десять часов, особенные неудобства испытывала вокалистка Сандра Санхиао, которая путешествует с грудным ребенком. Однако музыканты отнеслись к ситуации с юмором, заметив, что в их гастрольной жизни бывало и не такое.

    Концерт они отыграли со всей честностью, заставив пуститься с пляс сначала "безбилетников", столпившихся за ограждением, а затем и большинство зрителей, купивших сидячие места. Не остались в стороне и серьезные предприниматели, члены гражданского собрания "Лидер", и губернаторская чета. Цыганочка и хороводы оказались одинаково близки всем.

    Поделиться