12.06.2017 19:24
    Поделиться

    В Архангельске в День России собрали карту страны на скорость

    Праздничный день в Архангельске начался на площади Мира. Около Вечного огня было организовано сразу несколько площадок: выставки техники МЧС и оружия Победы, полевая кухня, призывной пункт на военную службу по контракту, открытая концертная площадка.

    В рамках федеральной программы "Знаю Россию" команды-участники из Поморья должны были правильно и быстро собравшие из специальных пазлов карты страны и Архангельской области. Специально для этого были заказаны комплекты, состоящие из деревянных частей в виде регионов страны и муниципальных образований региона. Вначале тренировка по собиранию карты прошла у чиновников из правительства Архангельской области. Позже команды соревновались на скорость, за это все участники были награждены нагрудным знаком программы "Знаю Россию" I или II степени.

    Как поясняют организаторы проекта, тестирование на знание территориального устройства происходит путем скоростной сборки спилс-карты. Так, на знак I степени необходимо собрать спилс-карту РФ до 10 минут, II степени - до 15 минут.

    - Федеральная программа "Знаю Россию" реализуется на протяжении уже нескольких лет. В День России, 12 июня 2017 года, к ней присоединилась и Архангельская область, - рассказал директор ГАУ Архангельской области "Патриот" Евгений Корнюх. - Специально для этого мы заказали спилс-карты с муниципальными образованиями Поморья.

    Добавим, что за время работы площадки норматив по сборке карт в Архангельске на время сдали 10 человек. Все они получили значки и удостоверения.

    Евгений Корнюх также рассказал, что сборные карты планируется выставлять и на других праздничных мероприятиях в столице Поморья.

    В министерстве культуры Архангельской области сообщили, что празднование Дня России в Архангельске завершится концертом молодых российских исполнителей - победителей различных телевизионных проектов.

    Поделиться