13.06.2017 20:49
    Поделиться

    Американского студента вывезли из КНДР в состоянии комы

     Американские СМИ сообщают новые подробности эвакуации из Северной Кореи студента Отто Вомбиера. Ранее он был приговорен местным судом к 15 годам колонии с каторжными работами за попытку вывезти в США некий политический плакат из местного отеля в качестве экзотического сувенира для своей знакомой.

    Решение отметить новый 2016-й год в Пхеньяне оказалось роковым для Вомбиера - он был арестован по обвинению в посягательстве на государственный строй КНДР, и только сейчас переговоры Вашингтона с северокорейцами увенчались успехом. При этом известно, что речь идет о "медицинской транспортировке" студента, угодившего за решетку к северу от демилитаризованной зоны Корейского полуострова. Оказывается, последние 17 месяцев молодой человек находился в состоянии комы. Об этом его родители сообщили изданию The Washington Post.

    Ожидается, что уже сегодня вечером он будет у себя дома в Цинциннати (штат Огайо). Самолет привезет его в США с пересадкой в Японии - на американской военной базе близ Саппоро.

    Официальные лица КНДР лишь на прошлой неделе через посредников уведомили американскую сторону о том, что 22-летний гражданин США находится без сознания. По официальной версии, на которой настаивает Пхеньян, вскоре после оглашения приговора он заразился тяжелым токсикоинфекционным заболеванием - ботулизмом, а в кому якобы впал после того, как выпил таблетку снотворного. Это все, что сообщили семье студента. Госдепартамент подтвердил, что американским дипломатам удалось добиться его освобождения. Однако переговоры с КНДР продолжаются: в северокорейских тюрьмах остаются еще трое американских граждан.

    Поделиться