13.06.2017 14:12
    Поделиться

    Беспилотник КНДР сфотографировал батарею ПРО США в Южной Корее

    Найденный несколько дней назад в Южной Корее беспилотный летательный аппарат признан северокорейским самолетом-разведчиком. При этом выяснилось, что он смог долететь до места дислокации батареи ПРО США и сделать около десяти снимков объекта. Об этом сообщило южнокорейское информагентство "Ёнхап" со ссылкой на источники в военном ведомстве страны.

    Напомним, что 8 июня недалеко от границы с КНДР в горах уезда Инчже в Южной Корее местные жители обнаружили упавший небольшой самолет длиной примерно два метра. Об этом они сообщили военным и полиции. Учитывая, что в 2014 году на южнокорейском острове уже находили аналогичные БЛА, которые были признаны северокорейскими, то возникли подозрения, что и на этот раз это был самолет-разведчик, запущенный КНДР.

    Проведя подробный анализ обнаруженного беспилотника, в министерстве обороны Республики Корея выразили уверенность, что и этот аппарат, скорее всего, является северокорейским. Специалистам удалось восстановить почти весь путь самолета. Выяснилось, что БЛА упал уже на обратном пути, лишь немного не дотянув до северокорейской территории. Во вмонтированной в самолет цифровой фотокамере было обнаружено в общей сложности около полутысячи снимков. Было установлено, что самолет, следуя на высоте двух-трех километров, смог долететь до места дислокации батареи ПРО США в уезде Сончжу провинции Северная Кенсан, что в 270 км от границы с КНДР.

    Самолет добрался до батареи, сделал несколько снимков, включая пусковые установки и радар, пролетел еще несколько километров дальше на юг, затем развернулся на 180 градусов и проследовал обратно, упав в уезде Инчже. На остальных почти пятисот снимках запечатлены сельские районы, а также некоторые города, которые были по пути следования беспилотника. Таким образом, южнокорейские военные впервые подтвердили, что КНДР провела съемку батареи ПРО США в Сончжу.

    Эксперты отметили, что аппарат внешне схож с тем, что был найден в 2014 году на острове Пэннендо. Он голубого цвета, длина корпуса составляет 180 см, размах крыльев - 240 см, использован двухмоторный двигатель чешского производства, а также японская цифровая фотокамера фирмы Sony, где обнаружена также карта памяти емкостью 64 гигабайт. Отмечено, что снимки по своему качеству больше напоминают любительские, так как при увеличении пусковые установки американской батареи ПРО были размытыми.

    Вместе с тем в южнокорейском министерстве обороны выразили обеспокоенность в связи возросшей угрозой со стороны БЛА КНДР. Эти аппараты из-за своих размеров трудно обнаружить обычными радарами ПВО и сбить. Высока вероятность, что до этого Северная Корея уже неоднократно проводила фотосъемку Южной Кореи при помощи БЛА. Независимые эксперты отметили, что Северная Корея в случае военного конфликта может активно задействовать беспилотники для атаки на важные военные и государственные объекты. В случае распыления при помощи такого БЛА химического оружия над Сеулом, что технически сделать нетрудно, количество жертв, согласно озвученным оценкам, составит несколько сот тысяч человек.

    Поделиться