14.06.2017 10:41
    Поделиться

    Intel и AMD скрыли сроки выпуска 16-ядерных процессоров

    В этом году пользователям мобильных устройств пообещали начало новой эры обработки данных. Оба крупнейших производителя процессоров - Intel и AMD - почти одновременно заявили о скором значительном увеличении числа ядер своих процессоров, на фоне которых нынешние 6-8 ядер могут показаться позавчерашним веком, сообщает TechPowerUp.

    Сначало у процессора было одно ядро, и оно одновременно выполняло одну задачу. С развитием технологий появилась возможность размещать в одном корпусе более одного ядра, а это значительно увеличило эффективность работы центрального процессора, позводило ему выполнять несколько задач одновременно, а также использовать несколько ядер для работы сложных программ. Многоядерные процессоры могут быстрее справиться с архивацией, обработкой видео, современными игр и т.д. На данный момент на рынке массово доступны процессоры с 2-8 ядрами.

    Точные даты появления чипов с десятками в буквальном смысле слова ядер остаются неизвестны. Intel обещает 12-ядерный прцессор в августе, а в октябре планирует представить публике  с еще большим их числом. В AMD туманно говорят, что ее 12- и 16-ядерные процессоры появятся летом.

    Поделиться